Отправить на принтер

Работа с опасными химикатами

Я работаю в электронной промышленности, где в ходе рабочих процессов используются различные химикаты, и работодатель выдал нам халаты. Должны ли мы перед тем, как войти в столовую, снимать халаты?

Отвечает Айле Салунди, инспектор гигиены труда Инспекции труда, Tööelu:

Если в ходе рабочего процесса используются опасные химикаты, то их частички могут оседать на рабочей одежде, выделяться в окружающую среду и попадать в организм работников. Если входить в столовую в халате, то с халата частички вещества могут оседать на посуде и пище или попадать в организм через дыхательные пути. Поэтому перед приемом пищи рабочую одежду нужно снимать. Кроме того, после контакта с химикатами необходимо тщательно помыть руки и лицо даже в том случае, если во время рабочего процесса применяются средства индивидуальной защиты.

Химикаты могут воздействовать на организм по-разному. Проблемы со здоровьем или изменения в организме иногда возникают на протяжении долгого времени, и последствия могут быть необратимыми. Особую внимательность следует проявлять в рабочей среде, где имеют дело с канцерогенными и мутагенными химикатами. Согласно постановлению "Требования гигиены и безопасности труда, предъявляемые к обращению с канцерогенными и мутагенными химикатами", работодатель должен запретить прием пищи, напитков и курение в местах, где существует опасность загрязнения канцерогенами или мутагенами. Работодатель должен пересмотреть карты безопасности используемых химикатов, чтобы установить, к какой категории относятся применяемые химикаты, и какие меры предосторожности должны быть приняты при их использовании. В ходе анализа рисков рабочего места работодатель должен:

  • охарактеризовать условия труда на рабочем месте с учетом всех возможных факторов риска, связанных с опасными химикатами и содержащими их материалами;
  • измерить содержание опасных химических веществ в воздухе рабочей среды и сравнить их с предельными нормами;
  • оценить величину, характер и продолжительность возможного риска для здоровья;
  • разработать меры безопасности и порядок их применения;
  • оформить результаты анализа рисков в письменной форме.

Для минимизации факторов риска работодатель должен использовать менее опасные химикаты. Если это невозможно, то для рабочей среды следует установить требования, которые свели бы уровень факторов риска до минимального.