Отправить на принтер

Учет рабочего времени в жаркую погоду

Если работники получают почасовое вознаграждение за труд, и работодатель предоставил желающим возможность взять в жаркую погоду свободный день, можно ли за счет этого уменьшить нормо-часы, и как этот день отметить в учете рабочего времени – как отпуск за свой счет? Тот же вопрос возникает тогда, когда работник берет пару свободных дней по соглашению с работодателем. Надо ли уменьшать при этом нормо-часы и отмечать в учете рабочего времени отпуск за свой счет?

Отвечает Танель Мелк, юрист, Advokaadibüroo LMP:

В учете рабочего времени это можно отразить как неоплачиваемый отпуск по соглашению сторон. Поскольку, согласно пункту 1 статье 19 Закона о трудовом договоре, работник имеет право отказаться от выполнения работы, если он использует отпуск, то будет справедливым уменьшить нормо-часы работника, так как работник не обязан их отрабатывать.

Если же работник берет пару дней по причине, указанной в статье 38 Закона о трудовом договоре, то такой случай не является неоплачиваемым отпуском, и у работодателя есть обязанность выплатить работнику среднее вознаграждение за труд.

При взятии неоплачиваемого отпуска надо учитывать следующее: хотя в расчет времени, дающего право на основной отпуск, входит, кроме отработанного времени, также время отпуска, туда не включается время неоплачиваемого отпуска по соглашению сторон.