Отправить на принтер

Может ли квартирное товарищество выписывать штрафы?

В нашем квартирном товариществе в течение длительного срока два квартирных собственника живут за счет остальных. Показания водомеров не подаются или даются в искаженном виде. Водомеры не прошли поверку. Когда шла общая, запланированная общим собранием работа по замене всех водомеров, эти двое собственников злостно проигнорировали решение. Пломб на их водомерах нет. У одного к тому же обнаружена в подвале самовольная врезка в трубу общей воды. Как мы можем отреагировать на законных основаниях? Может ли квартирное товарищество выписать штраф за использованную воду?

Отвечает Татьяна Калин, юрист, Emirlin Consult:

Исходя из данной ситуации, квартирные собственники нарушают свои обязанности по представлению показаний водомеров и неисполнению решений общего собрания квартирного товарищества (далее – товарищество).

Как правило, в уставе товарищества указаны обязаности квартирного собственника, и если он их не исполняет, то правление товарищества обязано требовать их исполнения, так как в противном случае это нарушает права других квартирных собственников.

Уставом товарищества или решением общего собрания регулируется вопрос о том, как начисляется оплата за воду, если показания не поданы своевременно.

Если квартирный собственник отказывается от исполнения решения собрания, то правлению необходимо провести следующие действия:

  • зафиксировать актом, что данные квартирные собственники отказались проводить поверку водомеров;
  • получить от предприятия, которое проводило поверку, подтверждение о том, что квартирные собственники не пустили их  для проведения необходимых действий;
  • обратиться в суд с заявлением, чтобы принудительно обязать квартирных собственников провести данные действия.

Если квартирный собственник самовольно осуществил подсоединение к трубе общего пользования, то необходимо составить акт и сделать фотографии правлению, а также вызвать эксперта, который должен установить технические характеристики и дать юридическое заключение этого действия. Далее следует пригласить компанию, которая восстановит первоначальное состояние. Так как общему имуществу квартирных собственников  нанесен ущерб,  правление обязано подать иск в суд с требованием возмещения ущерба.

Однако выставлять штрафы квартирное товарищество не имеет права, поскольку это вид санкций, применяемый со стороны государственных органов.