Отправить на принтер

Требования безопасности труда при добровольной работе

Совместно с сельским обществом мы хотим организовать толоку, чтобы привести в порядок нашу певческую эстраду. Известно, что в отношении добровольной работы требования безопасности труда не действуют, но не хотелось бы, чтобы кто-то получил травму. Что мы должны учитывать при организации толоки?

Отвечает Пирет Кальюла, консультант Инспекции труда по вопросам рабочей среды, Tööelu:

Действительно, вытекающие из закона требования безопасности труда не действуют в отношении добровольной работы. Однако перед началом работ следует подумать и о безопасности. Ведь никто не хочет, чтобы на организованной им толоке кто-то получил травму.

В первую очередь стоит продумать, какую работу предстоит выполнить. Тогда вы узнаете, какие риски могут подстерегать, и продумать, как их избежать. Если необходимо, например, перемещать предметы с острыми краями, которые могут повредить руку, и поэтому требуется использовать защитные перчатки, то проинформируйте участников толоки, нужно ли брать свои перчатки или перчатки выдадут организаторы. Если предстоит более опасная работа (например, спиливание деревьев), то пусть этой работой занимаются более осведомленные в этом люди. Спиливание деревьев и обрезку кустов должны выполнять люди, умеющие это делать безопасно. Продумайте вместе с ними также безопасность окружающих - например, размер опасной зоны, где другим людям нельзя работать и передвигаться.

Заранее стоит договориться и о коротких паузах, чтобы не переутомиться в ходе выполнения тяжелой работы. Уставшие люди иногда не осмеливаются делать перерывы по своей инициативе, поскольку никто не хочет показаться слабым, когда другие еще в состоянии работать. Чтобы этого не было, полезно согласовать время работы и отдыха.

Во время работы не нужно бояться сделать другим замечание, если кто-то выполняет работу опасным для него или для окружающих людей способом. Лучше заранее вместе обсудить безопасность, чем потом оказывать первую помощь или вызывать скорую помощь.

Однако оказание первой помощи нужно все же продумать: имеются ли средства для оказания первой помощи, а также люди, умеющие ее оказывать? Сообщите участникам до начала работы, где находятся средства для оказания первой помощи и кто умеет ее оказывать. Следите, чтобы эти средства находились в месте, где они доступны в любой момент. Неразумно оставлять их в машине, двери которой блокируются, а сам водитель работает далеко.