Отправить на принтер

Сколько должно длиться обучение по гигиене и безопасности труда для работодателя?

Какой продолжительности должно быть обучение по гигиене и безопасности труда для работодателя? Предприятия, рекламирующие курсы, отправляют приглашения, но я слышал, что такое обучение больше не является обязательным. Будучи начинающим предпринимателем, обладающим ограниченными ресурсами, я хотел бы знать, какая продолжительность обучения покрывает минимальную потребность, то есть установленную законом обязательную часть?

Отвечает Пирет Кальюла, консультант Инспекции труда по вопросам рабочей среды, Tööelu:

Для специалиста по рабочей среде или члена правления, если он сам исполняет обязанности специалиста по рабочей среде, объем обучения не предусмотрен. Важно, чтобы специалист по рабочей среде или исполняющий его обязанности член правления обладал достаточными знаниями и навыками для понимания опасностей, существующих в рабочей среде предприятия, и проводил мероприятия, помогающие избежать несчастных случаев на производстве и связанных с работой заболеваний.

Чтобы специалист по рабочей среде был компетентным, он должен как минимум:

  • знать правовые акты, регулирующие гигиену и безопасность труда;
  • знать условия труда на предприятии;
  • обладать знаниями о факторах опасности рабочей среды;
  • знать меры, применяемые для уменьшения воздействия фактора опасности;
  • обладать знаниями о безопасности средств труда и их безопасном применении.

Подробнее об обязанностях специалиста по рабочей среде и его назначении можно прочитать в соответствующей статье "Tööelu".

Специалисту по рабочей среде небольшого предприятия с не очень опасной сферой деятельности может подойти и трехдневное обучение, которое обучающие фирмы проводят для уполномоченных по рабочей среде и членов совета по рабочей среде. Если речь идет о крупной компании с опасной сферой деятельности (например строительство, дерево- или металлообработка), то информация, полученная на трехдневных курсах, может оказаться недостаточной для успешного исполнения обязанностей специалиста по рабочей среде.

Для работодателей начинающих предприятий Инспекция труда предлагает бесплатную услугу консультантов. Вы можете пригласить консультанта по рабочей среде на предприятие, чтобы вместе с ним осмотреть рабочую среду и документы (анализ риска, инструкции по безопасности и так далее), найти проблемы и обсудить, как сделать рабочую среду менее опасной. Если вы желаете пригласить консультанта по рабочей среде на свое предприятие, отправьте электронное письмо на общий электронный адрес Инспекции труда: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..