Отправить на принтер

Кто отвечает за безопасность на строительном объекте?

Я работаю в небольшой строительной компании, занимающейся фасадными работами. Обычно строительные леса у здания устанавливались до того, как мы приступали к работе. На некоторых объектах создавалось ощущение, что они установлены недостаточно хорошо. Мой начальник говорит, что все в порядке. Как я могу убедиться, что на этих лесах работать безопасно?

Отвечает Рейн Рейсберг, консультант Инспекции труда по вопросам рабочей среды, Tööelu:

На строительных площадках, где работают рабочие разных строительных предприятий, установку строительных лесов обычно организует генеральный подрядчик. Перед эксплуатацией лесов он должен организовать проверку и убедиться, что работа на них безопасна, и дает разрешение субподрядчикам на эксплуатацию строительных лесов. Исправность лесов на строительной площадке необходимо проверять еженедельно. Если проверки проводятся тщательно, то и субподрядчики уверены, что их рабочие могут выполнять свою работу безопасно. К сожалению, бывают случаи, когда с хорошо установленных строительныхт лесов во время эксплуатации что-то удаляют: например, диагональную опору, анкеровку или часть защитного ограждения, в результате чего работа на таких лесах больше не является безопасной.

К промышленным лесам должна прилагаться инструкция по эксплуатации, и при их использовании на строительных площадках должен иметься план установки и демонтажа лесов. В этих документах должно быть видно, где на строительных лесах должны находиться опоры, ограждения и анкеровки. Для ознакомления с инструкцией и планом на строительной площадке нужно спросить их у назначенного генеральным подрядчиком координатора по гигиене и безопасности труда.