Отправить на принтер

Амортизация легкового автомобиля

В 2011 году наша компания приобрела легковой автомобиль на основании договора финансовой аренды. Автомобиль был принят на учет, ставка амортизации составляет 20% в год. Через пять лет для того, чтобы не выплачивать сразу остаточную стоимость автомобиля банку, было заключено приложение к данному договору, согласно которому остаточная стоимость была распределена еще на два года. На сегодняшний день компания выплатила банку всю сумму и оформила автомобиль на свое имя; он состоит на учете предприятия, но стоимость автомобиля равна нулю, поскольку амортизация вычтена в полном объеме. Нужно ли этот автомобиль оценить (ведь у него имеется какая-то стоимость) и начать заново учитывать амортизацию, или можно оставить все, как есть, а в случае дальнейшей продажи (если возникнет такая необходимость) полученная сумма будет причислена к доходу предприятия? В том случае, если автомобиль следует переоценить, хотелось бы узнать о необходимых бухгалтерских проводках, а также о том, кто должен проводить оценку на законных основаниях.

Отвечает Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор:

Согласно Эстонскому стандарту финансовой отчетности, переоценка материального основного имущества не разрешена. Следовательно, в том случае, если автомобиль полностью амортизирован и его остаточная стоимость равна нулю, то до окончания использования его следует учитывать по нулевой стоимости. Если автомобиль будет продан, то полученная от продажи сумма (без налога с оборота) отражается в отчете о прибыли по статье «Прочие коммерческие доходы».

В уточнение можно добавить, что если объект основного имущества еще не полностью амортизирован и выясняется, что его остаточная стоимость станет нулевой еще до окончания предполагаемого срока использования, то норму амортизации следует уменьшить таким образом, чтобы неамортизированная часть пропорционально распределилась на оставшееся время использования. Но в вышеприведенном примере сделать это невозможно, так как автомобиль уже амортизирован в полном объеме.