Отправить на принтер

Расходы собственника фирмы и его резидентство

Можно ли расходы на проезд и размещение собственника эстонской фирмы считать связанными с предпринимательской деятельностью расходами в том случае, если собственник свою поездку считает осуществленной только в интересах фирмы? Данные расходы совершаются как в Эстонии, так и за ее пределами. Имеет ли значение в данном случае резидентство собственника?

Отвечает Эпп Лумисте, присяжный адвокат, Advokaadibüroo ALTERNA:

Ваш вопрос касается несения со стороны коммерческого товарищества расходов собственника юридического лица.

В том случае, если пайщик коммерческого товарищества является также членом органа управления (например, членом правления), то, на основании статьи 13 Закона о подоходном налоге, ему можно было бы выплачивать суточные, а также совершать связанные с командировкой расходы (расходы на размещение и транспорт).

В части 3 статьи 13 Закона о подоходном налоге устанавливаются предельные ставки суточных, выплачиваемых без обложения подоходным налогом, лишь в случае зарубежных командировок. Приказы, решения и/или отчеты, связанные с командировкой члена органа управления, следует составлять с учетом различных требований.

В случае спора собственник и/или член правления коммерческого товарищества должен быть в состоянии доказать цели и коммерческие интересы поездки. В том случае, если он не сможет их доказать, налоговый управляющий вправе применить пункт 4 часть 2 статьи 51 Закона о подоходном налоге и рассматривать эти расходы не связанными с предпринимательской деятельностью, с которых подлежит уплате подоходный налог.

Местожительство собственника не является определяющим, когда налоговый управляющий оценивает связанность расходов с предпринимательской деятельностью коммерческого товарищества.