Отправить на принтер

Обязателен ли медицинский осмотр на новом рабочем месте?

Я недавно переехал и сменил место работы. Раньше я работал в деревообрабатывающей фирме в Тарту, а теперь на предприятии с такой же деятельностью, но в Таллинне. В Тарту меня год назад отправляли на медицинский осмотр к врачу по гигиене труда. В новой же фирме говорят, что я снова должен пройти медицинский осмотр. Неужели это действительно так?

Отвечает Рейн Рейсберг, консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда, Tööelu:

Цель медицинского осмотра – выяснить, подходят ли труд и рабочая среда человеку, на здоровье которого в ходе рабочего процесса может повлиять фактор опасности рабочей среды или уклад труда. В ходе медицинского осмотра оценивается, могут ли встречающиеся на конкретном рабочем месте факторы опасности нанести ущерб здоровью сотрудника настолько, что ему больше нельзя будет продолжать работу в таких условиях. Во время пройденного год назад медицинского осмотра, влияющие на ваше здоровье факторы опасности могли отличаться фактором на новогм месте работы. Например, на новом месте может потребоваться перемещать больше тяжестей вручную. Отличаться могут также уровень шума, его частота и время соприкосновения с ним. Или же на новом рабочем месте вы соприкасаетесь с опасными химикатами, которые на предыдущем рабочем месте вообще не использовались.

Направляя вас на медицинский осмотр, работодатель представляет врачу анализ рисков рабочей среды, в котором оценено возможное влияние факторов опасности конкретного рабочего места на здоровье человека. В дополнение к этому одной из составных частей основательногомедицинского осмотра является то, что врач по гигиене труда знакомится с рабочей средой и организацией труда работника. Если врач получил представление о вашем новом рабочем месте, то он сможет оценить его пригодность для вашего здоровья.

Прохождение медицинского осмотра у врача по гигиене труда, прежде всего, в ваших интересах. Тогда вы получите представление о возможном влиянии факторов опасности рабочей среды и сможете лучше заботиться о своем здоровье.