Отправить на принтер

Расчет отпускных

Эстонская фирма ведет постоянную деятельность в порту Силламяэ. Для этой деятельности был заключен постоянный трудовой договор с работником. В 2015 году товарообороты порта Силламяэ существенно снизились. Работника устроили на постоянный договор в другую фирму, но прекращать договор с ним не стали, а оформили отпуск за свой счет.Когда есть работа в Силламяэ, этот работник трудится на нашу фирму. В 2015 году он работал 5 месяцев. В месяце рабочих дней получалось от 3 до 10. Как такому работнику начислять отпускные?

Отвечает Олеся Тимофеева, аудит-менеджер, Donoway Eesti:

Согласно § 55 Закона о трудовом договоре, каждый работник имеет право на основной отпуск в размере 28 календарных дней, причем не имеет значения, работает человек с полной или частичной занятостью.

Если сейчас у фирмыпоявилась необходимость начислить этому работнику отпускные и работал он в 2015 году 5 месяцев, то, в соответствии с п. 4 § 68 Закона о трудовом договоре,в календарный год поступления на работу основной отпуск рассчитывается за период времени продолжительностью менее календарного года пропорционально отработанному времени:

28 дней х 5 месяцев : 12 месяцев = 12 дней

Расчет отпускных производится в соответствии с Постановлением Правительства № 91 от 11 июня 2009 года «Условия и порядок выплаты среднего вознаграждения за труд» («Keskmise töötasu maksmise tingimused ja kord»), согласно которому вознаграждение за труд за 6 месяцев, предшествовавших месяцу возникновения обязанности начисления отпускных (в вашем случае – более короткий период), делится на количество календарных дней в том же периоде (за вычетом государственных и национальных празников).

Для расчета суммы отпускных полученное среднее вознаграждение за труд за календарный день умножается на количество дней отпуска.