Отправить на принтер

Отражение в декларации и счете услуги за перевозку груза

Эстонская фирма, обязанная по налогу с оборота, оказывает услугу грузоперевозки другой обязанной по налогу с оборота эстонской фирме. Перевозка начинается в России и заканчивается в Казахстане. Что должен отразить в счете продавец: налог с оборота с нулевой ставкой; оборот, облагаемый налогом по нулевой ставке; либо для продавца речи об обороте вообще не идет? Ссылки на какие параграфы Закона о налоге с оборота или директивы ЕС должен указать в счете продавец? В каких графах формы KMD (декларации по налогу с оборота) продавец должен эту сделку декларировать?

Отвечает Кристьян Лунд, KPMG Baltics:

В соответствии с ч. 1 § 10 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее – KMS), местом возникновения оборота услуги является Эстония, если услуга оказывается налогообязанному или ограниченному налогообязанному лицу, зарегистрированному в Эстонии, если услуга оказывается по месту расположения или постоянного места деятельности в Эстонии лицу, которое не зарегистрировано ни в одном из государств – членов Сообщества налогообязанным или ограниченным налогообязанным лицом или не является занимающимся предпринимательством лицом государства, не входящего в Сообщество, за исключением случаев, указанных в частях 2, 4 и 5 настоящего параграфа. Ставка налога с оборота составляет 20 %, облагаемая стоимость услуги и налог с оборота декларируется в графах 1 и 4 формы KMD.

Важно учитывать, что при оказании услуг, названных в пп. 8‑11 ч. 4 §15 KMS, нулевая ставка налога с оборота применяется вне зависимости от статуса лица, которому оказывается услуга. Облагаемую стоимость таких услуг следует декларировать в графе 3 формы KMD.