Отправить на принтер

Является ли регистрация в реестре трудовой занятости альтернативой заключению трудового договора?

На данном месте работе я тружусь уже несколько недель, но работодатель до сих пор не заключил со мной трудовой договор в письменном виде. На мои вопросы он отвечает, что поскольку он внес меня в реестр трудовой занятости, то заключать трудовой договор не обязательно. Прав ли работодатель, утверждая такое?

Отвечает Ингрид Итер, трудовой инспектор-юрист, Инспекция труда:

В данном случае работодатель не прав. Регистрация работников в реестре не заменит заключаемого между сторонами договора. Целью регистрации трудовой занятости является сокращение доли использования нелегальной рабочей силы и обеспечение лучшей защиты социальных прав выполняющих работу лиц. Заключение трудового договора в письменной форме необходимо для того, чтобы работник и работодатель были осведомлены о своих правах и обязанностях, а также оговоренных условиях выполнения работы. В общем случае существенными условиями, которые необходимо оговорить в трудовом договоре, являются вознаграждение за труд, рабочее время, выполняемые трудовые задания и место выполнения работы.

Если продолжительность трудовых отношений превышает две недели, то в соответствии с чч. 2 и 5 § 4 Закона о трудовом договоре необходимо заключить трудовой договор в письменном виде. Если работодатель не представил работнику трудового договора, работник вправе потребовать его в любое время. Исходя из закона, работодатель обязан представить работнику трудовой договор в течение двух недель после получения соответствующего требования. Если работодатель не выполняет эту обязанность, работник может обратиться с докладной запиской в Инспекцию труда.