Отправить на принтер

IASB перезапускает проект по электронной отчетности специндустрий

На протяжении последних трех лет рабочая группа Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) по электронной отчетности (IASB XBRL) проводила расширенные консультации с представителями различных индустрий из разных стран мира. Основной задачей для экспертов ставилась идентификации общих особенностей с последующей разработкой концепций Таксономии МСФО, отражающих единые практики.

Как сообщает gaap.ru, сегодня рабочая группа обновляет проект для дальнейшего исследования и разработки концепций Таксономии МСФО, и ей вновь требуется помощь представителей разных индустрий и регионов в повышении сопоставимости, снижении специфических расширений XBRL и, как следствие – нагрузки на составителей. Для этого запланирована программа, совмещающая внешний эмпирический анализ данных и совместную работу с представителями компаний.

В этом году проект сфокусируется на следующих направлениях профессиональной деятельности:

  • фармацевтика,
  • недвижимость,
  • телекоммуникации,
  • транспорт.

IASB особенно важно участие составителей (само собой), также инвесторов, профессиональных объединений в указанных выше индустриях, регуляторов и надзорных инстанций. Приветствуется как можно более широкое географическое представление.