Отправить на принтер

Нужно ли фиксировать в трудовом договоре наличие испытательного срока?

Я получил от работодателя  трудовой договор, в котором указано, что договор бессрочный, но в нем нет ни слова об испытательном сроке.  В соответствии с новым  Законом о трудовом договоре больше  не указывается испытательный срок?

Отвечает Юлле Коол, инспектор по труду-юрист Идаского отделения Трудовой Инспекции:

Новый Закон о трудовом договоре, учитывая сложившуюся практику в трудовых отношениях, в соответствии с которой в большинстве трудовых договоров был оговорен испытатаельный срок протяженностью четыре месяца, предусматривает  применение установленного законом испытательного срока. Это означает, что испытательный срок вытекает из договора, и  его не нужно отдельно оговаривать.

Законодатель установил в качестве  продолжительности предусмотренного законом испытательного срока  первые четыре месяца работы, начиная с первого дня поступления работника на работу. Следовательно, если в трудовом договоре испытательный срок отдельно не оговорен, то автоматически действует в силу 4-месячный испытательный срок.

Если стороны договора договорились о более коротком испытательном сроке, по сравнению с его продолжительностью по закону, или решили вообще не применять испытательный срок, то работодатель должен уведомить о таком соглашении в письменном документе трудового договора.