Отправить на принтер

Возмещение сверхурочной работы

Как возмещается сверхурочная работа?

Отвечает трудовой инспектор-юрист Лыунаского отделения Инспекции труда Анне Симмулманн:

Работодатель возмещает работнику сверхурочную работу предоставлением  свободного времени в равном объеме, если ранее он не договорился  с работником о денежном возмещении. Выполнение сверхурочной работы  подлежит дополнительному возмещению, поскольку речь  идет об исключении, когда работник работает больше обычного. Поскольку при возмещении сверхурочной работы предоставлением свободного времени  это свободное время предоставляется за счет рабочего времени, то за это время  работнику следует платить как за рабочее.

При суммированном учете рабочего времени объем проделанной сверхурочной работы выявляется в конце учетного периода, таким образом,  возместить ее предоставлением  свободного времени можно в течение последующего учетного периода.  Поскольку целью возмещения сверхурочной работы предоставлением свободного времени  является компенсация неиспользованного времени отдыха, то компенсирующее время отдыха следует предоставлять как можно скорее по окончании периода возникновения сверхурочных часов.     

При денежном возмещении сверхурочной работы работодатель платит  1,5-кратное возмещение за труд. В соответствии с пояснительным письмом  Министерства социальных дел,  при исчислении оплаты сверхурочной работы  возмещение за труд работника (базовая ставка, или по старому закону почасовая оплата) умножается  на 1,5. Если сверхурочная работа выпадает  на ночное время или государственный праздник, то базовую ставку вдвойне учитывать не нужно. Сверхурочная работа – это работа в условиях, отличающихся от обычных,  в случае же, если работа в особых условиях возмещается в денежном эквиваленте, работнику положена дополнительная компенсация.