Отправить на принтер

Как скорректировать расходы за предыдущий год?

Прошу помощи в следующих вопросах:
 (все проблемы обнаружены после подачи годового отчета)
- обнаружены 2 счета за предыдущий год, оплачены в текущем. Как сделать корректировку (проводки)?
-сальдо в бухгалтерии по одному из банковских счетов не совпадает с фактическим (в декабре и ноябре предыдущего года была произведена оплата счетов, счета пока отсутствуют, оплата по банку не была проведена).  Как можно решить эту проблему?

  • в сентябре предыдущего года был оформлен договор  покупки   в рассрочку основного имущества  - (на 2 года график), предоплата 15% .Указана стоимость с НСО (звездочка с комментарием Erand - Tulenevalt EV kдibemaksuseadusest on käesolevas Lepingus väljaspool Eestit osutatava reisijateveo teenuse hinnad kajastatud ilma kдibemaksuta , стоимость без НСО, стоимость оформления договора) В графике платежей, не выделен НСО  - можно ли его зачесть при постановке ОИ на учет?

В предыдущем году платежи проводились просто как текущие расходы (видимо не было на руках договора). Оформили только в январе текущего года, поставили на учет ОИ, выделили НСО, и просто делали оплату как счет от поставщика, только не весь сразу, а частями.

Речь идет о 2007/2008 гг.

 

ОТВЕТ по налогу с оборота:

Добрый день!
По налогу с оборота: вычесть включённый налог с оборота можно только при наличии соответствующего счёта. Не совсем понятна ссылка на счёте. Там идёт речь об оказанных транспортных услугах, а  не о продаже товара.  Продажа товара( за исключением необлагаемого оборота) на территории Эстонии должна облагаться налогом с оборота.   

Елизавета Литау
налоговый консультант
руководитель журнала"Бухгалтерские Новости "



ОТВЕТ  аудитора


1)    Корректировка расходов за предыдущий год  : вообще-то необходимо знать сумму счетов, которые не были отражены в правильном периоде.  Существенные  ошибки предыдущего периода выявленные в текущем периоде исправляются через  корректировку  входящих сальдо в балансе за текущий период ( RTJ 1 п. 80) . Если суммы несущественные, то их можно отразить как расходы текущего периода.
2)    Ситуация :   сальдо банка не совпадает в бухгалтерии  с «фактическим», но оплата по банку не была проведена.  “Проведите  оплату по банку”, чтобы сальдо в бухгалтерии совпадало с выпиской банка.  Если счета отсутствуют,  то поставьте эти суммы  как  предоплату лицам указанным в платеже по банку.   Если счетов невозможно получить, то надо суммы продекларировать в  TSD,  как расходы не связанные с предпринимательством.
3)     Лизинг : Вопрос комплексный ( тип и содержание договора лизинга, почему не был указан НСО, исправление предыдущих периодов) , качественную консультацию можно дать только после ознакомления с документами. Обязательства по лизингу берутся в балансе без  интрессов.
4)     Налоговые сальдо не совпадают.  Выяснить причины расхождений и если надо внести исправления в бух.учете или декларациях за прошлые периоды.

С уважением
Вадим Дончевски
Присяжный аудитор
Donoway Assurance