Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 749
Отправить на принтер

Как быть бухгалтеру, если командированный работник потерял использованные билеты на самолет?

Здравствуйте.
Хочу поблагодарить Вас за помощь по ранее поставленным мною вопросам и помочь разобраться в следующем.
Работник летал в командировку в Киев и утерял билеты на самолет. Сделал запрос в бюро по продаже билетов о выдаче дубликатов, но ему отказали.
У него остались посадочные талоны, где видно, когда он улетел из Таллинна в Киев и прилетел обратно. Кроме того, в бухгалтерии имеется счет на оплату билетов.
Вопрос: достаточно ли итих документов, чтобы оформить и провести командировочные
расходы в полном объеме без последующих недоразумений для предприятия.
Спасибо.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Антонина.
В Постановлении Правительства Республики № 453 от 22.12.2000г указано, что расходы  на проезд в место назначения командировки и обратно работнику возмещаются на основании документа, подтверждающего расход ИЛИ на основании билетов. То есть не требуется обязательного наличия билетов. Если у Вас имеется счёт на оплату билетов и подтверждение оплаты этого счёта, то наличие посадочных талонов является дополнительным подтверждением состоявшейся поездки. Напоминаю, что    должно быть оформлено письменное решение о направлении работника в командировку, в котором должно быть указано:  место назначения, продолжительность командировки, задание (цель командировки),ставки возмещений расходов, связанных с командировкой, и размер суточных.

С уважением,
Елизавета Литау
Налоговый консультант