Экономика и бизнес
Понедельник, 22 Октябрь 2018 16:53

Aastail 2008–2013 liikus iga kolmas Eesti piiriülene euro läbi Danske

Piiriüleste maksete ebatavaliselt suure osakaalu tõttu paistavad perioodil 2008–2015 silma eelkõige Danske ja Versobank, kusjuures iga kolmas üle piiri liikunud euro tegi seda Danske kaudu.
Чувство уверенности промышленных предприятий в Эстонии в сентябре за месяц сократилось на 2 пункта до 8 пунктов, в сентябре прошлого года соответствующий показатель составил 11 пунктов, сообщила BNS пресс-служба Института конъюнктуры.
Поступления от сборов алкогольных акцизов, которые в прошлом году за счет увеличения акцизных тарифов выросли более чем на 20%, в этом году растут более скромными темпами.
Как явствует из исследования SEB, лишь 2-3 процента финансовых руководителей крупных фирм стран Балтии считают кибер-риски важной проблемой, хотя одними из главных задач предприятий в следующем году являются цифровизация, автоматизация и инновации. Об этом BNS сообщила пресс-служба банка.
В третьем квартале 2018 года в кассе по безработице было зарегистрировано около 29 600 человек, из них люди с пониженной трудоспособностью составили почти треть (32%). Ставка зарегистрированной безработицы в третьем квартале была 4,5%. На этом же уровне ставка зарегистрированной безработицы была и в третьем квартале прошлого года.
По словам председателя ревизионной комиссии в Таллиннском горсобрании социал-демократа Хельве Сяргава, несовершенное законодательство держит многих членов квартирного товарищества в страхе. Недальновидность законотворцев позволяет чужим людям взять товарищества в свои руки и оставить жильцов без крыши над головой.
Индекс цен производителя промышленной продукции в Эстонии в сентябре вырос за месяц на 0,5, а за год на 2,9 процента, по сравнению августом на формирование индекса в среднем больше всего повлияли понижение цен в производстве электроэнергии, снабжении газом, паром и кондиционированным воздухом, в производстве напитков, изделий деревообрабатывающей промышленности, а также повышения цен в производстве электронного оборудования и продовольствия, сообщил в понедельник департамент статистики.
Союз юристов Эстонии проводит 24 октября с 10 до 14 часов в зале Кристийнеской районной управы (ул. Тулика, 33б) "Правовую аптеку", сообщила BNS пресс-служба мэрии Раэпресс.
Департамент конкуренции разрешил концерну Eesti Meedia купить полную долю в фирме рекламных услуг Baltic Media Services, с которой Eesti Meedia обширно сотрудничает в работе русскоязычных радиостанций «Народное радио» и Radio DFM.
Фирма телекоммуникаций Elisa в третьем квартале благодаря росту продаж смарт-пакетов увеличила свой оборот на 5,2 процента до 41,7 млн евро.
Использующая бренд Elron компания Eesti Liinirongid AS за три квартала этого года обслужила 5,7 млн пассажиров, что на 6 процентов (300 000 пассажиров) больше, чем за тот же период прошлого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!