Работодатель хоть и составил график отпусков и согласился на то, чтобы работник воспользовался своим основным отпуском по графику, но отказывается при этом выплачивать отпускные, ссылаясь на нехватку денежных средств. Имеет ли право работник, будучи осведомлен об этом, уйти в отпуск и как обязать работодателя выполнить обязанность по выплате отпускных не позднее предпоследнего рабочего дня до начала отпуска, как то предусматривает Закон о трудовом договоре?
Отвечает трудовой инспектор-юрист Ляэнеского отделения Инспекции труда Урве Строом:
График отпусков является обязывающим для сторон трудового договора до тех пор, пока:
Таким образом, работник выходит в основной отпуск в соответствии с графиком отпусков и отпускные ему нужно будет выплатить не позднее предпоследнего рабочего дня до начала отпуска, если между ним и работодателем нет соглашения об ином.
Если работодатель своевременно не выполняет обязанности, предусмотренной законом, работник при задержке выплаты отпускных имеет право потребовать уплаты пени на условиях и в порядке, предусмотренном Обязательственно-правовым законом. Разногласия, возникающие в трудовых отношениях работника и работодателя, следует по возможности решать путем соглашения сторон, однако это не лишает обе стороны права обращаться в орган по трудовым спорам. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссией по трудовым спорам и судом. При обращении в комиссию по трудовым спорам надо иметь в виду, что она не рассматривает споры, связанные с денежными требованиями, превышающими 10 000 евро.
|
Litau Büroo OÜ SEB: a/k 10220084570012 Домены: www.rup.ee/rus |
|
Реклама на сайте |
|
Тел.: +372 662 16 79 Проблемы с доставкой: |
|
|