Вторник, 08 Январь 2019 12:11

Налогообложение в случае выдачи поручительства

Оцените материал
(0 голосов)
Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант
Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант Marisett

Как выглядит с точки зрения налогообложения такая сделка: одна компания предоставляет другой компании свою недвижимость для обеспечения обязательств перед банком (в обеспечение гарантийных писем банка для покупателей услуг второй компании). Определена цена услуги. Является ли эта услуга облагаемым или необлагаемым оборотом как финансовая услуга? Как оценить эту услугу с точки зрения подоходного налога?

Отвечает Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант, Marisett:

В данном случае точные обстоятельства сделки не известны, но предположим, что имеет место сделка по выдаче поручительства. Если это такая сделка, при которой поручитель получает плату за выдачу поручительства, то это будет не облагаемая налогом с оборота финансовая услуга согласно пункту 6 части 21 статьи 16 Закона о налоге с оборота. В этом пункте закона установлено, что налогом с оборота не облагаются сделки по выдаче поручительства и гарантий, а также прочие сделки, создающие в будущем связующие для лица обязательства.

Сделка по выдаче поручительства - это оказание услуги с точки зрения подоходного налога. Если сделка осуществляется между двумя юридическими лицами Эстонии, то с платы за услугу подоходный налог не удерживается.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях