16.06.2017 Пятница

В этой профессии важно знать время

Если в отношении практически всех профессий действует рабочее время и время отдыха, то для водителей грузовых автомобилей существует рабочее время, время езды и время отдыха, пишет Tööelu.

Для водителей транспортных средств действует ряд различных требований по части рабочего времени и времени отдыха
Для водителей транспортных средств действует ряд различных требований по части рабочего времени и времени отдыха Фото: Postimees

Рабочее время и время отдыха водителя автоматически записывается тахографом, который блюстители порядка и инспектор Инспекции труда имеют право проверять. Тахограф записывает также скорость и пробег транспортного средства.

"Закон о рабочем времени и времени отдыха является правильным: водители должны быть отдохнувшими", – отметил председатель правления занимающегося производством и транспортировкой бетонных смесей предприятия Betoonimeister Калле Суйтслепп.

Бетон портится быстрее, чем молоко

"В обычные рабочие дни наши водители могут очень хорошо соблюдать рабочее время и время отдыха, и они это делают. Например, отправляются загружать новый груз, когда истечет 15-минутный перерыв на отдых. Но иногда проблемы могут возникать в случае больших объектов, когда сразу нужно заливать большое количество бетона. Водитель не может прервать заливку бетона только потому, что в законе истекли предусмотренные в законе рабочие минуты, потому что бетон затвердеет. В законе сделаны исключения, например, для перевозящих цирковое оборудование специальных автомобилей, молоковозов, канализационных машин, но бетономешалки к ним не относятся. Хотя бетон портится быстрее, чем молоко", – отмечает Суйтслепп.

По словам инспектора Инспекции труда Юрия Милова основными причинами, почему транспортные предприятия нарушают требования рабочего времени и времени отдыха, являются распоряжения логистических фирм или работодателей доставить товар к определенному времени, независимо от ограничений рабочего времени и времени отдыха. Но и сами руководители по заявлению Милова нарушают рабочее время и время отдыха по таким человеческим причинам, что хотят добраться к вечеру до дома или успеть на следующий паром, в случае пересечения границ такое тоже происходит, но последних ошибок меньше. Одной из причин он назвал также неосведомленность или неумение водителей транспортных средств учитывать время. Например, кнопка тахографа остается в рабочем положении по окончании рабочего дня. "Обучение своих водителей учету рабочего времени и времени отдыха является по большей части задачей работодателя", – говорит он.

По словам инспектора труда, несомненно, существуют исключительные причины, но большинство нарушений предприятие может предотвратить, лучше планируя маршрут и рабочий день своих водителей. "С годами это стало делаться намного чаще. К порядку предпринимателей призывает страх перед штрафами, которые во многих странах больше, чем в Эстонии", – добавляет Милов. Бывали случаи, когда водителю (предприятию) назначали в Европе штраф за нарушение закона о рабочем времени и времени отдыха в размере 3000 евро.

Определенные правила для рабочего времени, времени езды и времени отдыха

Для водителей транспортных средств действует ряд различных требований по части рабочего времени и времени отдыха, которые необходимо соблюдать и уметь комбинировать между собой:

  •     45-часовое непрерывное еженедельное время отдыха
  •     11-часовое непрерывное ежедневное время отдыха
  •     9-часовое суточное время езды
  •     4,5-часовое время езды
  •     45-минутный непрерывный перерыв
  •     30-минутный перерыв
  •     15-минутный перерыв
  •     укороченный суточный 9-часовой период отдыха
  •     суммированное время езды за две недели подряд

Сложная система придумана для того, чтобы улучшить условия труда водителей и повысить безопасность движения на дорогах. К заключенному уже в 1970 году "Европейскому соглашению о рабочем времени работающей на международных шоссейных перевозках команды транспортного средства" присоединилось уже более 50 стран. Во всех этих странах действуют общие правила рабочего времени и времени отдыха.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!