07.12.2017 Четверг

В 2018 году минимальная заработная плата вырастет до 500 евро

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект, благодаря которому с начала 2018 года минимальная месячная заработная плата в Эстонии увеличится до 500 евро, а минимальная часовая заработная плата составит 2,97 евро.

Впервые вся минимальная заработная плата не будет облагаться налогом
Впервые вся минимальная заработная плата не будет облагаться налогом Фото: Postimees

"Минимальная заработная плата росла почти вдвое быстрее, чем средняя заработная плата, что сократило неравенство в доходах и улучшило качество жизни десятков тысяч людей. Я высоко ценю работодателей и профсоюзы. Хотя амбиция по соглашению на следующий год скромнее, все же отрадно, что стороны достигли соглашения. Кроме того, впервые вся минимальная заработная плата не будет облагаться налогом", - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.  

Законопроект опирается на коллективный договор, заключенный между Центральным союзом профсоюзов Эстонии и Центральным союзом работодателей Эстонии 26 октября 2017 года, в котором центральные организации социальных партнеров договорились о повышении ставки минимальной заработной платы в 2018 году. В соответствии с Законом о трудовом договоре, правительство устанавливает своим постановлением минимальную ставку на определенную единицу времени, и меньшую заработну плату работникам выплачивать нельзя.

"В Эстонии в целом продолжается быстрый рост заработной платы, что в первую очередь обусловлено нехваткой рабочей силы. При этом, мы знаем, что у нас много нереализованного человеческого ресурса: прежде всего в Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонии, где безработица по-прежнему остается проблемой. Из-за наших низких заработных плат десятки тысяч людей сейчас работают в Финляндии и рост заработной платы на родине поспособствует их возвращению домой",– добавил министр.

Министр подчеркнул, что рост заработных плат может сохраниться лишь в том случае, если повышается производительность. Именно для этого как предприятия, люди, так и государство должны прилагать усилия, чтобы двигаться к более высокой добавленной стоимости и наукоемкости. В связи с этим Касса по безработице запустила обширную программу дополнительного обучения и переобучения для работающих людей. Напомним, что в 2012 году минимальная заработная плата составляла 290 евро, в 2013 году 320 евро, в 2014 году 355 евро, в 2015 году 390 евро и в 2016 году 430 евро. В этом году минимальная заработная плата составляет 470 евро.

Рост минимальной заработной платы означает рост заработных плат как в частном, так и в государственном секторе. Также увеличатся суммы связанных с минимальной заработной платой пособий, как, например, родительского пособия и платы за отпуск по уходу за ребенком.

Законопроект направлен на согласование с другими министерствами. Обратная связь ожидается также от Центрального союза профсоюзов Эстонии, Центральной организации профсоюзов служащих TALO, Центрального союза работодателей Эстонии, Эстонской торгово-промышленной палаты, Эстонского объединения развития работы персонала PARE, Союза городов Эстонии и Союза сельских самоуправлений Эстонии.

Постановление вступит в силу 1 января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!