19.06.2017 Понедельник

С 1 июля работодателям будет легче оформлять несовершеннолетних на работу

С 1 июля вступят в силу поправки к Закону о трудовом договоре, в соответствии с которыми работодателям, желающим принять на работу несовершеннолетних, не надо будет специально подавать ходатайство в Инспекцию труда.

Работодателю с 1 июля достаточно будет заручиться согласием одного из родителей ребенка и за десять дней до оформления несовершеннолетнего на работу внести его данные в реестр трудовой занятости.

Администратором данного реестра является Налогово-таможенный департамент, который передаст данные о зарегистрированном подростке в возрасте от 7 до 14 лет Инспекции труда. В течение десяти дней инспекция убедится, что речь идет о разрешенной для несовершеннолетнего лица работе, и при необходимости задаст работодателю уточняющие вопросы.

Если же подростка моложе 15 лет будут оформлять на работу до 1 июля, то работодателю необходимо выполнить все пока еще действующие формальности, в том числе, обратиться и за разрешением в Инспекцию труда.

На данный момент в Инспекцию труда подано уже 135 ходатайств о принятии на работу подростков моложе 15 лет. В этом году соответствующие ходатайства подали на десять предприятий больше, чем за тот же период прошлого года. Инспекция труда к нынешнему времени дала согласие на трудоустройство 1508 детей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!