14.05.2018 Понедельник

Работодатели должны продолжать участие в рабочей группе по иммиграции

Глава Министерства внутренних дел Андрес Анвельт призвал представителей работодателей к дальнейшему участию в рабочей группе по иммиграции.

"Мы придерживаемся той позиции, что в рабочей группе по иммиграции ни в коем случае не должны отсутствовать представители Центрального союза работодателей, Торгово-промышленной палаты Эстонии и Палаты сервисной экономики, которые со знанием дела представляют интересы предпринимательской сферы. В этой связи я вновь призываю вас и в дальнейшем участвовать в работе рабочей группы", - написал министр в своем ответе на обращение работодателей.

Из решений, которые пока предлагались рабочей группой в качестве компромиссных предложений, правительство поддержало исключение специалистов высшей категории из иммиграционной квоты и продление срока кратковременной работы. По планам, оба изменения вступят в силу 1 июля.

Анвельт отметил, что правительство последовательно ищет сбалансированные решения для привлечения специалистов на эстонский рынок рабочей силы. "Это правда, что мы не упростили приток в страну дешевой рабочей силы, а сфокусировались на специалистах. Мы поощряем приглашение в Эстонию создающих максимальную добавленную стоимостью специалистов высшей категории, поскольку это создаст максимальную дополнительную возможность увеличить трудозанятость населения Эстонии. Из иммиграционной квоты исключены, например, работники ИТ-сектора и стартапов, а теперь и специалисты высшей категории в целом", - сказал Анвельт.

Он подчеркнул, что привлечение иностранной рабочей силы является всего одной гранью решения проблемы дефицита работников. "Еще важнее пересмотреть наши собственные, существующие внутри страны возможности. Мы должны интенсивно заниматься дополнительной квалификацией и переподготовкой отечественной рабочей силы, поощрять переход работников в отрасли, обладающие большей добавленной стоимостью или потребностью в рабочей силе, и снижать уровень безработицы среди местного трудоспособного населения".

В своем письме работодатели также отметили план предупреждения и борьбы с нелегальным трудом, который назвали карательной акцией. По словам министра, нелегальный труд ничем нельзя оправдать. "Нелегальная рабочая сила отчетливо сдерживает развитие рынка труда и напрямую влияет на экономику и работающих в Эстонии людей. Обязанность государства - защищать честного предпринимателя и тем самым защищать прозрачный и конкурентоспособный рынок труда, - отметил министр. В Министерстве внутренних дел разрабатывается проект по профилактике нелегального труда, предложения переданы работодателям для выражения мнений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!