14.02.2018 Среда

Работники чувствуют себя на рынке труда все увереннее

Несмотря на рост спроса на рабочую силу, ее предложение ограниченно. Поэтому аналитики банка Swedbank ожидают роста числа вакансий и продолжения снижения числа людей, находящихся вне рынка труда.

Об этом BNS сообщила в своем комментарии старший экономист Swedbank Лийз Эльмик, отметив, что в результате оживления экономической активности повышается спрос на рабочую силу

"Занятость выросла в прошлом году существенно. Это произошло как за счtт безработных, так и за счtт людей, которые прежде не выходили на рынок труда. Увеличилось число наtмных работников и число предпринимателей. Количество занятых добавилось в основном в секторе услуг, а территориально - прежде всего в Таллинне", - пояснила Эльмик.

Безработица в Эстонии в прошлом году, по данным Департамента статистики, снизилась до 5,8%.

Несмотря на то, что, по оценке Департамента статистики, число безработных уменьшилось, данные Кассы по безработице, напротив, говорят о росте числа официально зарегистрированных безработных - как в прошлом году, так и в январе текущего года.

"Причина роста зарегистрированной безработицы - в реформе трудоспособности и в административной реформе", - отметила Эльмик.

Число людей, не проявляющих активности на рынке труда (это люди, которые не работают и активно не ищут работу), уменьшилось. И, прежде всего, это произошло за счет учащихся, а также находящихся в отпуске по уходу за ребенком и за счет пенсионеров.

Повышению активности способствует нехватка рабочих рук. В январе дефицит рабочих рук был главным фактором, затрудняющим бизнес для 20% промышленных предприятий, для 29% предприятий обслуживания и для 40% строительных предприятий.

Старший экономист Swedbank отметила, что число незаполненных вакансий приближается к уровню предыдущего экономического бума. Наибольшее количество вакансий по последним данным (на третий квартал прошлого года) - в сфере образования, в гостиничном деле и общественном питании, а также в сфере информации и связи.

Работники чувствуют себя на рынке труда все увереннее. Об этом свидетельствует и неуклонный рост увольнений по инициативе работника. Из-за этого сохраняется давление и на рост заработных плат. По данным Налогово-таможенного департамента, рост заработных плат в четвертом квартале прошлого года ускорился. Причина, по-видимому, как в улучшающихся экономических показателях предприятий, так и в дефиците работников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!