18.10.2017 Среда

Профсоюзы не могут вмешаться в ситуацию с забастовкой в Раквере

Профсоюзы готовы помочь бастующим работникам Раквереского мясокомбината, однако вмешиваться в ситуацию не могут, поскольку на мясокомбинате нет профсоюзной организации, пояснил председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон, сообщает rus.err.ee.

"У нас нет возможности вмешиваться. Мы можем только предложить людям свою помощь, если они хотят законно выйти из ситуации. Но, поскольку они не являются членами профсоюза, мы сами не можем заниматься этой проблемой. Конечно, мы следим за ситуацией, смотрим, что делает работодатель, как поступают рабочие. Мы надеемся, что удастся примирить на месте стороны так, чтобы люди остались на работе, чтобы было повышение заработной платы и чтобы все завершилось законно", - сказал в интервью службе новостей "Радио 4" Петерсон.

По его словам, возможности для помощи у профсоюзов есть. "Наши люди попадали в такие ситуации несколько раз, так что у нас есть опыт, как устраивать забастовку, как это делать законно и как вести переговоры. Мы готовы использовать свой опыт, если люди скажут, что они нуждаются в помощи", - отметил Петерсон.

Он добавил, что пока за помощью к ним не обращались: "Иначе мы давно уже были бы на месте и помогали людям".

Комментируя увольнение троих забастовщиков, Петерсон сказал, что это не обычная ситуация.

"В Эстонии и раньше были забастовки, но никого не увольняли. Удавалось разрешить ситуацию так, что все участники забастовки до сих пор работают. Я очень надеюсь, что и в Раквере стороны смогут выйти из этой ситуации таким образом, чтобы люди не остались без работы. Мы готовы помочь".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!