10.08.2015 Понедельник

Показатель зарегистрированной безработицы в июле не претерпел существенных изменений

Показатель зарегистрированной безработицы в июле оставался на уровне прошлого месяца. В конце месяца в Страховой кассе по безработице было зарегистрировано 2 6 002 безработных или 4,1 % трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, сообщила пресс-служба Кассы.

Показатель зарегистрированной безработицы в июле не претерпел существенных изменений
Показатель зарегистрированной безработицы в июле не претерпел существенных изменений Фото: PM

В июле самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа ( 8,4 %) и Валгамаа ( 7,6 %), а самый низкий в Харьюмаа (3,1 %) и Тартумаа (3, 2 %).

В конце июле большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (18 %), квалифицированные рабочие и ремесленники ( 18%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В июле было добавлено больше новых объявлений о вакансиях, чем в июне. В течение месяца добавилось  5 162 новых объявления о вакансиях, из которых 47 % было добавлено через портал Страховой кассы по безработице. В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 9 204 . Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (21%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (19%), а также   для неквалифицированных рабочих (17%).

В июле 1 614 человек приняли участие в профессиональном обучении и 989 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 1022 , в трудовом тренинге 424 и в клубе для безработных 52 0 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1129 раз. Консультацию по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в июле 412 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 46 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 62 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в июле приступили к работе 9 40 человек. Ещё 2 778 человек участвовали в других различных активных мероприятиях. В июле с помощью Страховой кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 2 516 человек.

В июле Страховая касса по безработице выплатила страховое возмещение по безработице 9211 безработным, что составило 31% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 3 96 евро, и всего на возмещение было выплачено около 3,1 млн евро. Приблизительно в размере 124 евро в июле получили пособие по безработице 7 281 человек или 24% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в июле было назначено 839 лицам . Средний размер назначенного в июле возмещения составил 1542 евро, общая сумма возмещений составила более 1,2 млн евро.

Возмещение по неплатёжеспособности работодателя Стразовая касса по безработице назначила в июле 93 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 1 506 евро, общая сумма возмещений составила в июле более 249 тысяч евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Страховой кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии составляет Департамент статистики, проводящий для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!