28.06.2017 Среда

Отказ от медицинского осмотра грозит работнику увольнением

По мнению канцлера права Юлле Мадизе, работодатель имеет право расторгнуть в связи с утратой доверия договор с работником, не посещающим организованный работодателем медицинский осмотр.

По словам Юлле Мадизе, цель медицинских осмотров заключается в профилактике и максимально раннем выявлении обусловленных работой проблем со здоровьем
По словам Юлле Мадизе, цель медицинских осмотров заключается в профилактике и максимально раннем выявлении обусловленных работой проблем со здоровьем Фото: Postimees

Мадизе, проанализировав обязательность организованных работодателем медицинских осмотров, заключила, что положения Закона о трудовом здравоохранении и безопасности труда соответствуют конституции Эстонии в той части, где медицинский осмотр является обязательным и для тех сотрудников, чье состояние здоровья не сказывается напрямую на жизни и здоровье остальных людей.

Если работник не согласен проходить проверку состояния здоровья, работодатель, в соответствии с Законом о трудовом договоре, имеет право на расторжение трудового договора в чрезвычайном порядке на основании утраты доверия, если он не может рассчитывать на продолжение трудовых отношений с учетом интересов обеих сторон, отметила Мадизе.

"Например, если работник не посещает медицинские осмотры, может возникнуть оправданное подозрение, что работник скрывает от работодателя важную с точки зрения трудовых отношений информацию, - написала Мадизе обратившемуся к ней предпринимателю. - В таком случае работодатель должен обосновать свою заинтересованность в прекращении трудовых отношений. Речь не должна идти о легкомысленном или непропорциональном решении".

Однако перед расторжением трудового договора работодатель должен предупредить работника, чтобы тот мог соответствующим образом изменить свое поведение и избежать расторжения договора, добавила канцлер права.

Если, по словам канцлера права, в ряде профессий вроде спасательных работ или работе авиадиспетчера медицинский осмотр необходим для того, чтобы защитить здоровье самого человека и избежать вреда для жизни и здоровья и других работников или третьих лиц, то в остальных случаях проверки состояния здоровья направлены на защиту здоровья работника и предотвращение экономических убытков для работника, работодателя и государства.

По словам Мадизе, цель обязательных медицинских осмотров заключается в профилактике и максимально раннем выявлении обусловленных работой проблем со здоровьем, а также в уменьшении количества пропущенных рабочих дней. "При организации медицинских осмотров работодатель может защитить себя от будущих требований работника о компенсации ущерба здоровью или убытков, связанных с отсутствием работника по болезни. Поэтому работодатель крайне заинтересован в том, чтобы работник проходил медицинские осмотры", - сказала канцлер права.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!