23.12.2014 Вторник

О работе в праздничные и предпраздничные дни

По сообщению Инспекции труда работодатели должны обеспечить всем работникам, работающим 23 и 31 декабря, рабочий день на 3 часа короче обычного.
О работе в праздничные и предпраздничные дни
О работе в праздничные и предпраздничные дни Фото: Reuters

24, 25 и 26 декабря, а также 1 января являются государственными праздниками, которые, как правило, являются выходными днями для работников. Если в силу экономической деятельности работодателя или установленного для работника рабочего графика работа осуществляется в государственные праздники, работодатель обязан оплачивать ее работнику в двукратном размере.

Сокращение рабочего дня не зависит от его продолжительности. Так, в случае частичной трудовой занятости, если обычно работник находится на работе в течение 3 часов, в предшествующий государственному празднику день он не должен выходить на работу. Сокращение рабочего дня не зависит от того, позволяет ли это сделать экономическая деятельность работодателя или нет, это является не правом, а обязанностью работодателя.

Если экономическая деятельность работодателя не позволяет сократить рабочий день, необходимо достичь с работником соглашения о работе в предпраздничный день, как в обычный рабочий день. Если работник дает на это согласие, то не сокращенные в предпраздничный рабочий день три часа считаются сверхурочными часами и возмещаются в соответствии с законом или по соглашению с работодателем в 1,5-кратном  размере.

Подробнее:

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!