04.01.2019 Пятница

Новые требования к организации рабочей среды

С 2019 года вступили в силу изменения касательно организации рабочей среды.

Согласно закону отменяются устаревшие и нечеткие требования к рабочей среде
Согласно закону отменяются устаревшие и нечеткие требования к рабочей среде Фото: Postimees

С января этого года вступили в силу поправки к Закону о гигиене и безопасности труда, благодаря которым отменяются устаревшие и нечеткие требования к рабочей среде.

"Рабочая среда, в которой мы проводим заметную часть времени, оказывает сильное влияние на здоровье и благополучие человека, и поэтому мы должны делать ее безопасной для здоровья работников. За обеспечение безопасной рабочей среды и безопасное поведение в большей степени несут ответственность как работодатели, так и работники. Однако и государство должно формировать политику рабочей среды, которая бы мотивировала работодателей и работников уделять внимание безопасности труда, а также защищать здоровье работника от возможных опасностей", - сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.  

Работника следует направлять на медицинский осмотр, исходя из встречающихся в работе опасностей и в случае наличия определенных рисков, например, биологических опасностей или канцерогенов; медицинский осмотр будет проходить до соприкосновения с опасностью в рабочей среде. Теперь работодатель может направить работника на первичный медицинский осмотр на протяжении более продолжительного срока, что означает, что проверка будет проходить в течение испытательного срока, а не в первый месяц работы, как прежде.

Отныне у работодателей будет больше возможностей принимать решение по тому, кто и как будет руководить работниками: например, руководство и обучение работников, а также оказание первой помощи изменятся в соответствии с нуждами предприятия.

Согласно новому порядку, работники и работодатели смогут договориться о выплате договорного штрафа за нарушение требований к гигиене и безопасности труда. В соглашении о договорном штрафе следует остановить действия работника и работодателя, которые рассматриваются как нарушения требований к гигиене и безопасности труда, и могут поставить здоровье работника под угрозу. Например, к таким действиям могут относиться отказ от использования работником средств индивидуальной защиты или же непредоставление таких средств со стороны работодателя, отрицание требований безопасности к машинам, устройствам и другим рабочим средствам.  

Для того, чтобы защитить работника от неразумных соглашений, для договорного штрафа в случае нарушений будет установлена предельная граница - условленный штраф в случае нарушения работником требований гигиены и безопасности тружа не может превышать среднее месячное вознаграждение за труд работника. Для работодателей такой границы не установлено.  

Благодаря законодательным поправкам отменена обязанность работодателя оповещать Инспекцию труда об инициировании деятельности, изменении сферы деятельности и формировании совета по рабочей среде, а также представлять каждый год годовой отчет о деятельности совета по рабочей среде. Кроме того, работодателям не придется больше оповещать Инспекцию труда обо всех легких происшествиях, они должны сообщать лишь о тех случаях, когда последствия происшествия привели к временной нетрудоспособности, тяжелой травме или смерти.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!