23.03.2018 Пятница

Миграционная квота на текущий год практически исчерпана

Предельно допустимое число мигрантов, которым регулируется въезд в Эстонию с целью работы и предпринимательства, на этот год практически исчерпано.

В 2018 году миграционная квота составляет 1315 человек. Департаментом полиции и погранохраны выдано в этом году 592 вида на жительство, еще 700 ходатайств находятся в производстве. До обращения в  Департамент полиции и погранохраны теперь следует узнавать, допустимо ли еще ходатайствовать о виде на жительство в рамках квоты.

В конце прошлого года рабочая группа по регуляции миграции, созванная министром внутренних дел, выдвинула ряд предложений. "При формировании политики трудовой миграции следует предвидеть и предотвращать все риски, чтобы работающие люди из самой Эстонии при этом никак не пострадали, - подчеркнул министр внутренних дел Андрес Анвельт. - С другой стороны, это регуляция была все-таки составлена 25 лет назад, когда только делались первые шаги, и рабочая группа прилагает усилия по поиску решений для рынка труда и экономики на долгосрочную перспективу".

Из предложений рабочей группы правительство поддержало идею вывести из-под миграционной квоты зарабатывающих по крайней мере вдвое больше средней заработной платы специалистов высокого класса, а в целях смягчения временного дефицита рабочей силы увеличить продолжительность краткосрочной работы. Учитывая статистику последних лет, можно прогнозировать, что о разрешении на краткосрочную работу в год могут ходатайствовать 300 специалистов высокого класса. Продление разрешения на краткосрочную работу с 9 месяцев на период до года смягчит ситуацию в отраслях, где работа осуществаляется на основании проектов - например, в строительстве. Согласно планам, поправки могут вступить в силу в следующем полугодии.

Правительство в конце прошлого года одобрило предложение Министерства внутренних дел утвердить на 2018 год миграционную квоту в размере 1315 человек, что составляет 0,1% от постоянного населения страны. Квота на иммиграцию включает выданные для работы, предпринимательской деятельности и на основе зарубежных договоров временные виды на жительство.

Квота не распространяется на граждан Европейского союза, Европейской экономической зоны, Швейцарии, США и Японии. Она также не распространяется на иностранцев, которые переезжают, чтобы жить с супругами и близкими родственниками, приезжают в Эстонию в качестве студентов, преподавателей или для научной работы. Квота также не распространяется на людей, получающих постоянный вид на жительство.

В миграционную квоту теперь не включаются также крупные инвесторы, предприниматели стартапов и работники сферы инфокоммуникационных технологий.

Квота не касается размещенных в Эстонии по европейской программе миграции лиц и других получающих международную защиту лиц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!