24.11.2017 Пятница

Инспекция труда выявила нарушения в ветеринарных клиниках

Инспекция труда проверила в ветеринарных клиниках управление рабочей средой, подвергающейся биологическим факторам опасности. Инспекторы посетили 22 предприятия. Было обнаружено 88 нарушений и в отношении 15 нарушений были составлены предписания.

В ходе целевой проверки в ветеринарных клиниках проверяли, принимались ли работодателем меры, чтобы избежать или уменьшить воздействие биологических факторов опасности. Инспекторы по труду просмотрели анализы рисков и проверили безопасность рабочей среды, вопросы учебной подготовки работников и организацию контроля состояния здоровья.

В части биологических факторов опасности обучение работников в ветеринарных клиниках поставлено довольно хорошо, и работники владеют правильными и безопасными трудовыми приемами. Проблемы выявились в инструктаже и наличии руководящих материалов для работников, примерно у половины предприятий отсутствовали необходимые руководства по безопасности труда. Более значительные недостатки в сохранении здоровья работников инспекторы обнаружили на рабочем месте – как по защите от рисков здоровью, так и в организации контроля состояния здоровья.

По словам генерального директора Инспекции труда Марит Марипуу, каждая рабочая среда является особенной и оценивать следует опасности, подстерегающие в каждой отдельной среде. "К сожалению, приходится признать, что проблемы и недоработки нашлись во всех ветеринарных клиниках, – сказала она. –  В плохом смысле сюрпризом оказалось то обстоятельство, что вакцинация работников, например от бешенства, не считалась необходимой, хотя мы имеем дело с очень опасным заболеванием. Кроме того, большинство предприятий не организовывало контроля здоровья работников у врача по гигиене труда, хотя контакт с факторами биологической опасности весьма велик", - добавила Марипуу.

Биологическими факторами опасности являются микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки и так далее), которые могут вызывать инфекционные заболевания, аллергию или отравления.

Инспекция труда проверила 22 ветеринарные клиники в Харьюском, Йыгеваском, Пярнуском, Тартуском, Вильяндиском и Выруском уездах. Преимущественно это были предприятия с численностью работников менее десяти человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!