06.11.2017 Понедельник

Чем может помочь консультант по рабочей среде?

Руководитель предприятия малого и среднего размера часто должен охватывать несколько должностей от организации производства до найма персонала. Однако, на все время в равной степени не найти. И меньше всего внимания уделяется в связи с этим безопасности рабочей среды, сообщает Tööelu.

По словам консультанта по вопросам рабочей среды Рейна Рейсберга, в Инспекцию труда можно обратиться и за общей консультацией
По словам консультанта по вопросам рабочей среды Рейна Рейсберга, в Инспекцию труда можно обратиться и за общей консультацией Фото: Инспекция труда

Для решения этой проблемы Инспекция труда создала в 2015 году услугу консультанта по рабочей среде. С ее помощью работодателю предлагается персональная консультация, чтобы сделать рабочую среду на предприятии более безопасной, а работу – эффективной. Например, в 2016 году бесплатной услугой воспользовалось 212 предприятий, что охватило 8900 рабочих мест.

 

 

Как происходит сотрудничество с точки зрения консультанта?

Сотрудничество обычно начинается с электронного письма руководителя предприятия или специалиста по рабочей среде, в котором указывается, консультирование в какой сфере требуется. "Естественно, встречаются случаи, когда хотят получить более общую консультацию, и одного требующего решения проблемного вопроса нет. В таком случае мы тоже можем помочь", - объясняет консультант вопросам рабочей среды Инспекции труда Рейн Рейсберг.

После получения письма от предприятия консультант перезванивает, чтобы уточнить сферу деятельности и определить четкие цели консультирования. Так сотрудничество проходит наиболее эффективно.

Затем консультант посещает предприятие. По словам Рейсберга, при встрече он исходит из основного принципа: "Спросите о том, что именно вас интересует. Я в вашем распоряжении. Если конкретных вопросов нет, то я сам скажу о своих замечаниях и дам практические рекомендации".

После встречи консультант отправляет письменное резюме с рекомендациями и предложениями. Он приводит как вытекающие из закона требования, так и примеры из собственной практики, которые могли бы помочь предприятию.

Никакие обязательства консультирование за собой не несет. "Я готов и после отправления резюме ответить на касающиеся безопасности рабочей среды вопросы и дать совет. Нужно просто мне позвонить", - добавляет Рейсберг. По его словам, обратная связь от консультанта может быть очень даже важной. "Например, однажды я обратил внимание, что работники без мер обеспечения безопасности используют очень взрывоопасное вещество. Оказалось, что они не знали, что использование этого средства может закончится исчезновением рабочего места с лица земли. Этот совет мог спасти как человеческие жизни, так и бизнес", - приводит пример консультант.

Консультант по рабочей среде может помочь и организации, предлагающей работу человеку с уменьшенной трудоспособностью или только рассматривающей такую возможность. "Мы можем подробно проконсультировать по вопросам приспособления рабочих мест и путей передвижения. У нас имеется и такой опыт", - сказал Рейсберг.

 

Пример с точки зрения работодателя

Цель сотрудничества с консультантом по рабочей среде – это, как правило, здоровые, работоспособные и эффективные работники и предотвращение несчастных случаев и сопутствующих им страданий, а также денежных и временных расходов.

По словам недавно воспользовавшегося услугами консультанта по рабочей среде специалиста по рабочей среде Andres Glass Solutions OÜ Никиты Писни, будучи ответственным предприятием, они хотели спросить совета у опытных людей. "Никаких страхов перед Инспекцией труда у нас не было. Лучше самому узнать, как мы можем исправить и решить проблемы", - пояснил Писня причины обращения к консультанту.

В начале пере консультантом не была поставлена четко очерченная задача. Договорились о встрече, чтобы посмотреть на ситуацию на предприятии и связанную со сферой документацию. "Встреча прошла в очень дружественной атмосфере, и мы обсуждали возникшие на месте вопросы. От обсуждения было много пользы, и мы получили несколько хороших рекомендаций. Теперь мы точно знаем, что изменить", - рассказал специалист по рабочей среде Andres Glass Solutions. По его словам, весь процесс был прост и логичен.

Самая большая польза от консультанта, по оценке Писни, заключалась в том, что профессионал видит мелочи, которые сами работники предприятия могут не замечать. "Это помогает сделать рабочую среду более безопасной и уменьшить различные риски. В конце концов, все же хотят быть здоровыми и работать в безопасных условиях", - заключил он.

Услуга консультанта по рабочей среде предназначена для очень широкой целевой группы. Так, ее, например, использовал Приход Ристи Эстонской евангелической лютеранской церкви, где факторы риска относительно маленькие и людей работает мало. "Ко многому наш глаз уже привык. А сторонний наблюдатель может обратить на некоторые вещи внимание", - сказал член правления прихода Кайя Вийситамм. Так, например, звонарь церкви получил наушники, а органист – дополнительный тепловентилятор на холодное время года. "Очень рекомендую. Эта услуга важна именно с точки зрения людей", - отметил Вийситамм.

 

Польза от консультирования

Обращение внимания на рабочую среду в долговременной перспективе является также более выгодным с коммерческой точки зрения, чем ликвидация последствий после несчастного случая или случаев. В хороших условиях работники более мотивированные, могут сосредоточиться на выполнении своих заданий, и случается меньше простоев в работе. В дополнение к этому распространяется добрая молва об условиях и безопасности труда среди потенциальных работников и партнеров по сотрудничеству, улучшается репутация предприятия, что облегчает поиск новой рабочей силы и клиентов.

Если вы хотите пригласить консультанта по рабочей среде на свое предприятие, отправьте электронное письмо на общий адрес Инспекции труда Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!