02.10.2018 Вторник

Windoor через арбитражный суд требует от Казахстана 23 млн евро

Компания Windoor AS возбудила при Всемирном банке в Вашингтоне международное арбитражное дело в размере 23 млн евро против Казахстана.

Эстонский производитель стеклянных и алюминиевых фасадов Windoor возбудил в арбитражном суде Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (далее - МЦУИС) при Всемирном банке в Вашингтоне арбитражный иск против Казахстана, чтобы получить назначенную три года назад арбитражным судом Стокгольма компенсацию в размере 23 млн евро от казахстанской государственной фирмы.

По словам главы Windoor Майлис Линтлом, компания 14 сентября подала арбитражному суду МЦУИС заявление о возбуждении арбитражного иска, и на данный момент поступило подтверждение начала делопроизводства. Линтлом сказала, что компания Windoor возбудила международное арбитражное делопроизводство против Казахстана в связи с нарушением договора о поощрении и взаимной защите инвестиций, заключенного между Эстонией и Казахстаном.

Нарушения относятся к деятельности различных ведомств и правоохранительных органов, в результате которой Казахстан не выполнил решение, принятое в 2015 году арбитражным институтом Стокгольмской торговой палаты в пользу Windoor.

Арбитражный суд решил, что казахстанская государственная компания должна уплатить Windoor 23 млн евро в рамках спора, касающегося инвестиции Windoor в строительство международного бизнес- и конференц-центра в Астане. По словам Линтлом, компания более двух лет пыталась иными способами достичь решения проблемы в Казахстане.

В феврале и октябре 2016 года компания проинформировала Казахстан о возбуждении международного арбитражного делопроизводства в том случае, если государство не выполнит договорные обязанности. Казахстан до сих пор не выполнил обязанности.

В октябре 2012 года компания Windoor заключила договор с казахстанским предприятием "Балтийский дом", и на основании этого договора Windoor должна была спроектировать и изготовить стекло-алюминиевые конструкции стоимостью 25 млн евро для международного бизнес- и конференц-центра в столице Казахстана Астане, расположенного рядом со зданием казахстанского Министерства иностранных дел. Управляющая недвижимостью данного министерства компания "Дипломат Строй Сервис" предоставила проекту гарантию в размере 25 млн евро. Кредитные гарантии дала фирме Windoor компания Kredex, в пользу которой "Дипломат Строй Сервис" установил ипотеку на здание.

Windoor на основании заключенного договора предоставила фирме "Балтийский дом" срок для оплаты в два года. Когда этот срок в 2014 году наступил, "Балтийский дом" обязательств не выполнил, и счета не оплатил, поэтому компания Windoor была вынуждена расторгнуть договор.

"Мы доставили необходимых материалов на 90%, материалы сейчас находятся на строительной площадке в Казахстане и частично - на складе в Эстонии", - сообщила Линтлом BNS в 2015 году.

Таким образом, компания Windoor выступила с требованиями к "Дипломат Строй Сервису" об оплате обязательств в соответствии с гарантийным письмом. Государственная компания не выполнила эти требования, а казахстанский суд приостановил возбужденное дело о банкротстве.

В 2011 году Эстония и Казахстан заключили соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. В соответствии с ним стороны на своей территории гарантируют инвесторам другой стороны полные защиту и безопасность инвестиций.

В рамках арбитражного делопроизводства в МЦУИС Windoor представляют адвокатские бюро Jones Day (Вашингтон и Лондон) и Sorainen (Таллинн). МЦУИС - международное арбитражное учреждение, содействующее урегулированию правовых споров между международными инвесторами и государствами.

МЦУИС является членом Группы Всемирного банка со штаб-квартирой в Вашинтоне, США. На данный момент в МЦУИС состоят, ратифицировали его устав и обязались выполнять его решения 154 страны мира, в том числе Республика Казахстан. Случай Windoor - первое касающееся эстонского предприятия и иностранного государства дело в действующей с 1966 года организации, полноправным членом которой Эстонская Республика является с июля 1992 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!