16.05.2018 Среда

На страже защиты интересов путешественников

Рийгикогу принял 6 декабря 2017 года Закон об изменении Закона о туризме, Обязательственно-правового закона и Закона о защите прав потребителей.

Кати Кикас
Кати Кикас Фото: главный специалист службы торговли и услуг отдела внутреннего рынка Министерства экономики и коммуникаций

С момента вступления закона в силу 1 июля 2018 года поправки окажут существенное влияние на деятельность туристских компаний при продаже туров, а также связанных с этими турами услуг. Изменения были внесены в соответствии с новой директивой Европейского союза 2015/2302 о турах и связанных с ними туристских услугах (далее – директива), имплементировать которую все страны – члены Европейского союза должны с 1 июля текущего года.

 

Для чего необходимы поправки?

Цель новых требований – улучшить защиту прав потребителей и привести законодательную базу, касающуюся оказания туристских услуг, в соответствие с изменениями на туристическом рынке. С момента принятия в 1990 году предыдущей директивы 90/314/ЕЭС в сфере туризма произошли существенные преобразования.  

Расширился и разнообразился ассортимент туристских услуг, прежде всего продаваемых посредством интернета; услуги предлагают как занимающиеся туристкой деятельностью предприниматели (далее – предприниматели), так и лица, непосредственно оказывающие прочие отдельные туристские услуги (например, услуги по перевозке пассажиров, по размещению туристов).

Раньше директива обеспечивала потребителям защиту прав при покупке традиционных туров (то есть готовой комбинации не менее двух туристских услуг, предлагаемых по единой цене). Поскольку сегодня туристы все чаще сами составляют свои поездки с помощью интернета, то предыдущая директива или не включала эти возможности, или они были слишком расплывчаты. В результате потребители не знали своих прав, а предприниматели – обязанностей.

Каким образом улучшится защита прав путешественников? Что усложнит, а что облегчит жизнь предпринимателей? На эти вопросы вы найдете ответы в свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№3, 2018). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!