16.11.2015 Понедельник

Имеет ли  государство особое отношение к Estonian Air?

9 октября 2015 года в регистр было внесено акционерное общество Nordic Aviation Group, полностью принадлежащее государству и с 8 ноября по существу действующее как государственная авиационная компания, организуя авиационные полеты.

Индрек Кукк, адвокат
Индрек Кукк, адвокат Фото: Advokaadibüroo Heringson GLO

7 ноября 2015 года в 19 часов акционерное общество провело пресс-конференцию, на которой познакомила со своими планами. Прозвучали следующие слова:

«Продолжение деятельности будет сложным, однако радует то, что за короткое время мы смогли сформировать команду, проделавшую уже большую работу», – сказал Тохвер.

«Летный парк не так нов и удобен, как принадлежавший предшественнику – госфирме, но он надежно обеспечивает перелеты туда-обратно», – прокомментировал Яан Тамм – один из руководителей предприятия.

Самолеты Adria здесь летать не будут, но платформа принадлежит Adria Airways. Руководство фирмы заявляло: подразумевается, что все полеты Adria Airways, заканчивающиеся в Таллинне, организованы эстонским предприятием.

Почему именно Adria Airways было взято, как говорится, за образец, руководство фирмы объяснило тем, что дело идет о предприятии, которому оно намерено подражать. У Adria Airways летный парк аналогичен парку Estonian Air, схожа практика. Сотрудничество с Adria будет прекращено, как только появятся собственные самолеты и определенная известность, а также сформирована хорошая сеть авиарейсов.

Читая все эти слова, невольно возникает вопрос, а не есть ли это переход предприятия? В соответствии с ч. 2 § 180 Обязательственно-правового закона в состав предприятия входят вещи, права и обязанности, связанные с ведением хозяйства на предприятии и обслуживающие ведение хозяйства, включая связанные с предприятием договоры. При переходе предприятия важным считается то, что переходит именно такое подразделение, благодаря которому возможно продолжить прежнюю деятельность (т. е. переходящее подразделение не может быть изменено настолько, что дальнейшая деятельность с той же целью окажется невозможной). Важно иметь в виду, что для установления факта перехода предприятия не обязательно, чтобы имущество было передано на все 100%.

Согласно ч. 1 § 183 Обязательственно-правового закона, лицо, передающее предприятие, несет перед кредиторами солидарную с приобретателем ответственность за обязательства, которые стали подлежащими взысканию к моменту перехода или станут таковыми в течение пяти лет после перехода. Предполагается, что во взаимоотношениях с передающим лицом обязанным лицом является приобретатель предприятия.

Учитывая то, что в настоящее время из открытых источников невозможно получить достаточно информации, позволяющей подтвердить или опровергнуть подозрение в том, что акционерное общество Estonian Air передало предприятие акционерному обществу Nordic Aviation Group, нельзя исключить, что обязательство Estonian Air в размере 84,9 миллиона евро плюс проценты акционерное общество Nordic Aviation Group должно вернуть налогоплательщикам Эстонии. В любом случае, учитывая высказывания руководства коммерческого объединения, а также то, что по сути на пустом месте возникло вдруг деятельное коммерческое объединение, способное закрыть брешь на рынке, образовавшуюся после ухода Estonian Air, все это указывает скорее на переход предприятия.

Если реально найдется подтверждение тому, что в Эстонии на государственном уровне был организован переход предприятия с целью уклониться от обязанностей перед своими налогоплательщиками, это будет беспрецедентный по цинизму шаг, особенно на фоне постоянно звучащей в последнее время в верхних эшелонах риторики о честной конкуренции, раздачи незаслуженных ярлыков предпринимателям, акций с фотографированием автомобилей на парковках возле спортклубов и т. п.

При этом кое-кто из частных предпринимателей мог бы поделиться своей историей о том, как его клеймили ярлыком «паевщика», унижали годами длившимися производствами по подозрению в уклонении от уплаты налогов, оказавшимися в итоге безосновательными, только за то, что он осуществил передачу предприятия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!