22.10.2018 Понедельник

SEB: кибер-риски не являются приоритетными для крупных предприятий стран Балтии

Как явствует из исследования SEB, лишь 2-3 процента финансовых руководителей крупных фирм стран Балтии считают кибер-риски важной проблемой, хотя одними из главных задач предприятий в следующем году являются цифровизация, автоматизация и инновации. Об этом BNS сообщила пресс-служба банка.

«В Эстонии 19 процентов финансовых руководителей, а в Латвии и Литве, соответственно, 18 и 16 процентов считают, что их предприятия сосредоточатся в следующем году на автоматизации, цифровизации и инновации. Наряду с этим приоритетное внимание должно уделяться кибер-рискам, однако, как показывает исследование, эти риски пока не считают важными. Проистекает ли это из того, что возможности предприятий в сфере кибербезопасности уже опережают их планы на ближайшую перспективу, или причина заключается в недооценке опасности этих рисков, покажет время. Финансовых руководителей гораздо больше беспокоит маржа прибыли, наличие рабочей силы и общий рост расходов», − сказал член правления и руководитель сферы банковского обслуживания предприятий SEB Pank Артем Соколов.

Соколов отметил, что в настоящее время цифровые каналы для продажи товаров и услуг практически не используются. 75 процентов латвийских, 61 процент эстонских и 52 процента литовских крупных предприятий вообще не используют цифровые каналы для увеличения своего оборота. В Эстонии уже имеется 10 процентов крупных предприятий, которые могут продавать более половины своих товаров или услуг исключительно через электронные каналы, и это лучший показатель среди стран Балтии.

В сентябре SEB провел исследование среди финансовых руководителей стран Балтии уже в шестой раз. В центре исследования − оценка экономического положения, основные проблемы и возможности предприятий в бизнес-среде. В нынешнем году исследованием было охвачено 226 предприятий, годовой оборот которых достигает не менее 20 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!