18.05.2018 Пятница

Полиция заменит около 12 500 затронутых риском ID-карт

Департамент полиции и погранохраны 1 июня прекратит действие почти 12 500 ID-карт, не отвечающих требованиям безопасности, карты заменят в гарантийном порядке.

Государство в гарантийном порядке обменяет все ID-карты, не отвечающие требованиям безопасности, срок действия которых больше трех месяцев, начиная со дня подачи ходатайства о новом документе, сообщил Департамент полиции и погранохраны (далее - PPA). Сертификаты не соответствующих требованиям безопасности карт будут признаны недействительными с 1 июня.

Риском затронуты ID-карты, выданные с 2011 года до 16 октября 2014 года, и карты вида на жительства, выданные с 2011 года до 17 декабря 2014 года, которые были обновлены в бюро обслуживания PPA, начиная с июля 2012 года до июля 2017 года. Всего таких карт было более 74 000, на сегодняшний день действующих карт насчитывается примерно 12 500.

"Всем пользователям тех ID-карт, которые не отвечают требованиям безопасности, мы вышлем оповещение через портал eesti.ee и персонально передадим информацию о том, как обменять ID-карту", - сказала эксперт по документам PPA Кайа Кирх.

ID-карту с недействительными сертификатами больше нельзя будет использовать электронным образом, поэтому для аутентификации в электронных услугах и проставления дигитальной подписи следует подать ходатайство о получении новой карты или использовать mobiil-ID.

PPA предъявил производителю ID-карты претензию о нарушении требований безопасности. Производитель отрицает нарушение. "Для департамента полиции и погранохраны важно иметь уверенность в том, что приватные ключи пользователей ID-карт не могут находиться нигде еще, кроме как в чипе карты. Если партнер нарушил это требование безопасности, то мы должны признать сертификаты карт недействительными", - сказала Кирх.

Требованиям безопасности не отвечают те ID-карты и карты вида на жительство, которые были выданы до октября 2014 года и которые были обновлены при помощи приложения производителя карт в бюро PPA. Производитель ID-карты не следовал всем требования, генерировал приватные ключи части ID-карт вне чипа. Генерирование ключей вне чипа дает возможность генератору ключей использовать ID-карту, не имея карты физически и не зная PIN-кодов. Для того, чтобы минимизировать этот риск, PPA признает сертификаты таких карт недействительными.

"Нам неизвестно ни об одном случае злонамеренного использования карты. Все сделки, заключенные при помощи карты, и поставленные при помощи карты дигитальные подписи правомерны и действительны, в том числе и электронное голосование", - подтвердил руководитель сферы eID PPA Маргус Арм.

Обнаружить нарушение требований безопасности помогло сотрудничество с ученым Тартуского университета, а также подготовленный на прошлой неделе экспертами Cybernetica AS анализ. "Обнаруженное нарушение показывает, насколько важно сотрудничать с учеными и экспертами этой сферы, с чьей помощью мы можем сделать дигитальный мир безопаснее", – сказал Арм.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!