03.04.2018 Вторник

Миграционная квота на этот год исчерпана

Миграционная квота на 2018 год фактически исчерпана, поскольку число уже выданных Департаментом полиции и погранохраны гражданам третьих стран видов на жительство и находящихся в производстве ходатайств превышает лимит на 2018 год.

По словам главного эксперта бюро идентичности и статусов Департамента полиции и погранохраны (далее - PPA) Лийс Валк, на данный момент полиция получила больше ходатайств, чем предусматривает миграционная квота. "Мы вынуждены ответить на часть ходатайств о виде на жительство отказом в связи с тем, что квота исчерпана. Мы советуем ходатайствовать о регистрации кратковременной работы, что дает человеку право работать в Эстонии девять месяцев. Кроме этого, в таких случаях действует требование о выплате иностранному работнику среднего вознаграждения за труд", - пояснила Валк.

По состоянию на апрель уже было выдано 734 вида на жительство гражданам третьих стран. В настоящее время в стадии производства находятся еще 678 ходатайств, сообщил PPA. Миграционная квота на 2018 год составляет 1315 человек.

В прошлом году миграционная квота была исчерпана в июле, в 2016 году - в декабре. "Число людей, ходатайствующих о работе в Эстонии, в последние годы растет. Снова ходатайство о попадающем под квоту виде на жительство имеет смысл подавать теперь в декабре, когда будет известна миграционная квота на 2019 год", - добавила Валк.

Данная квота не касается граждан третьих стран, ходатайствующих о виде на жительство для учебы, граждан стран Европейского союза и членов их семей, а также граждан США и Японии. Кроме того, к этой квоте не относятся иностранцы, которые приезжают в Эстонию к качестве ученых, преподавателей, заняты в сфере информационных технологий или коммуникаций, либо приезжают на работу в стартапы, либо являются крупными инвесторами. Кроме того, квота на касается людей, ходатайствующих о виде на жительство в Эстонии для переселения к члену семьи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!