25.07.2018 Среда

Карточка паролей – 3 вопроса и ответа, которые Вам обязательно надо знать

Если у Вас до сих пор в кошельке хранится карточка паролей, то эта статья – для Вас! Самое время скачать Smart-ID или начать пользоваться mobiil-ID, а карточку паролей забыть навсегда. Почему?

Потому что это быстрее и удобнее. Но главное – с 1 февраля она будет совершенно бесполезна. Уже с 16 июля с помощью карточки паролей нельзя будет входить в мобильный банк. С 13 сентября при аутентификации в интернет-банке с помощью карточки паролей дневной лимит будет снижен до 100 евро, а с 8 ноября до 1 февраля следующего года дневной лимит платежей с помощью карточки паролей будет составлять всего 50 евро.

Если Вы по-прежнему не намерены отказываться от карточки паролей, то обязательно ознакомьтесь с этими вопросами и ответами на них.

1. Почему отменяются карточки паролей?

Общеевропейское изменение в законодательстве (Вторая платёжная директива Европейского союза) вводит более строгие требования к идентификации личности и к порядку подтверждения платежей. В соответствии с новыми правилами, карточка паролей более не считается достаточно безопасным решением. Директива ограничивает объёмы сделок, совершаемых при входе с помощью карточки паролей, что, по сути, делает эти карточки бесполезными.

Правильнее всего будет уже сегодня заменить карточку паролей более безопасным средством аутентификации, поскольку если карточка попадёт в руки злоумышленника, то её содержание легко скопировать или сфотографировать. Кроме того, в соответствии с упомянутой директивой, аутентификация должна быть двухфакторной. Например, подтверждение сделки с помощью Smart-ID осуществляется в другом приложении, и сделка становится возможной лишь в том случае, если личность пользователя установлена.

2. Что выбрать вместо карточки паролей?

Первым делом следует оценить свои потребности и возможности. Карточке паролей есть целый ряд хороших и более безопасных альтернатив: Smart-ID, mobiil-ID, ID-карта и PIN-калькулятор. Если Вы пользуетесь как мобильным, так и интернет-банком, советуем взять на вооружение Smart-ID или mobiil-ID. В последнее время всё большую популярность приобретает Smart-ID. Это приложение в первую очередь подходит именно пользователям смарт-устройств. Smart-ID – бесплатная услуга, и её можно скачать и установить в смарт-устройство самостоятельно или оформить в банковской конторе. Mobiil-ID – платная услуга (около 1 евро в месяц). Она подходит и для пользователей кнопочных телефонов. Для оформления mobiil-ID следует обратиться к своему мобильному оператору.

Если смарт-устройства нет, и Вы пользуетесь в основном интернет-банком, советуем выбрать ID-карту или PIN-калькулятор. При входе в банк с помощью ID-карты необходимо считывающее устройство, а в компьютер следует установить соответствующее программное обеспечение. Кроме того, надо следить за тем, чтобы сертификаты ID-карты обновлялись. Без них невозможно воспользоваться ни интернет-банком, ни другими э-услугами. PIN-калькулятор можно приобрести в конторе банка. Работники банковской конторы с удовольствием покажут, как им пользоваться.

Если же Вам пока сложно принять решение в пользу той или иной альтернативы карточкам паролей, обязательно обратитесь в банк. Дополнительная информация доступна и в интернет-банке.

3. Надо ли возвращать карточку паролей в банк?

Если Вы уже взяли на вооружение альтернативное средство идентификации и планируете зайти в банк в связи с какой-либо другой операцией, то может взять карточку паролей с собой и положить её в специальный ящик, но возвращать карточку в банк не обязательно.

Эде Раагметс, Kukkur, Блог Swedbank

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!