18.07.2018 Среда

Ежемесячно через интернет-банк досрочно возвращается жилищных кредитов на 2 500 000 евро

Каждый месяц в договоры о жилищном кредите вносится около 700 изменений, большая часть из которых делается через интернет-банк. Число частичных возвратов жилищного кредита в интернет-банке возросло по сравнению с прошлым годом почти на 40%, полный возврат остатка по кредиту остаётся на стабильном уровне.

По словам руководителя сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма, клиенты всё чаще пользуются возможностью вносить изменения в свои кредитные договоры или осуществлять досрочный возврат кредита через интернет-банк. „Чаще всего в самообслуживании интернет-банка люди досрочно возвращают кредит. Частично возвращают кредит в среднем 400 раз в месяц, что на 38% больше, чем в прошлом году. Поскольку нижней границы возвращаемой суммы не установлено, и возврат в интернет-банке делать очень просто, клиенты пользуются этой возможностью всё активнее, в том числе и для возврата небольших сумм, но средняя возвращаемая сумма всё-таки составляет примерно 3200 евро. Полностью возвращают остаток по жилищному кредиту в среднем 115 клиентов в месяц. Средняя возвращаемая сумма составляет 11 300 евро. Полный возврат остатка по кредиту в большинстве случаев связан с продажей имущества и 2/3 возвратов кредита происходят после осуществления сделки по продаже“, – говорит Пяргма, и добавляет, что рост активности частичного возврата жилищных кредитов связан как с более благоприятной экономической средой, так и с возможностью при желании делать небольшие возвратные платежи.

„Мы видим, что клиенты высоко ценят гибкие дигитальные решения, и всё активнее ими пользуются. Кроме того, в интернет-банке можно изменить, например, платёжный день по кредиту или счёт, с которого удерживаются деньги“, – пояснила Пяргма и подчеркнула, что постоянно добавляются и новые возможности.

„С 25 июня договор жилищного кредита или дополнение к кредитному договору можно подписывать в интернет-банке. Это означает, что клиент может подписать договор в любом месте и в любое подходящее время. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались уже более 100 клиентов. Весь процесс происходит в знакомой среде интернет-банка, и подписание кредитного договора занимает всего пару минут. Подписанный договор не обязательно сохранять в свой компьютер, поскольку в любой момент его можно посмотреть в интернет-банке“.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!