03.11.2017 Пятница

Действие сертификатов ID-карт в ночь на субботу приостановится

Правительство Эстонии на вчерашнем кабинетном совещании одобрило предложение Департамента полиции и погранохраны (далее - PPA) и Департамента государственных информационных систем (далее - RIA) приостановить действие сертификатов идентификационных карт (ID-карт) в 24.00 в ночь на субботу.

Все ID-карты будут по-прежнему действовать в качестве удостоверения личности, сообщил пресс-секретарь правительства. Карты, сертификаты которых были приостановлены, можно будет по-прежнему обновлять в бюро обслуживания PPA, которые будут открыты для этой цели и на выходных, продолжится также дистанционное обновление.

"Работа электронной администрации основана на доверии, государство не может допустить кражу идентичности владельца ID-карты Эстонии. По нынешним данным, краж электронной идентичности не было, но данная PPA и RIA оценка риска показывает, что эта опасность стала реальной, - сказал премьер-минстр Юри Ратас. - Приостановив сертификаты ID-карт с риском безопасности, государство гарантирует безопасность ID-карты".

Вероятность реализации риска безопасности существенно повышает то обстоятельство, что речь идет не только об уязвимости эстонской ID-карты, но проблема касается использующих чипы карт и компьютерных систем того же производителя по всему миру. Благодаря этому уязвимость оказалась в фокусе внимания международной сети киберпреступности, которая обладает значительными средствами для того, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией.

"Защита данных о здоровье людей - наш главный приоритет, поэтому закрытие сертификатов является единственным допустимым вариантом. За последние два месяца была проделана очень большая работа для обеспечения работы социальных услуг и услуг здравоохранения и при закрытии ID-сертификатов. Тем не менее, в ближайшие недели в больницах возможны отдельные помехи, поэтому мы просим пациентов отнестись с пониманием - этим шагом мы защищаем их данные", - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу подчеркнул, что прекращение действия сертификатов ID-карт не должно отразиться на надежности Эстонского государства. "Государство при прекращении действия сертификатов ID-карт должно гарантировать непрерывное продолжение эффективной работы правового государства", - подчеркнул он.

Все люди, которым необходимо обновить ID-карту, могут сделать это в бюро обслуживания PPA.

Для того, чтобы была обеспечена работа электронной администрации, с 3 по 5 ноября дистанционно обновить сертификаты смогут только люди, которым приходится особенно активно пользоваться ID-картой по работе. Таких людей насчитывается около 35 000. Среди них врачи, сотрудники правовой сферы государства и занимающиеся актами гражданского состояния люди, которых также будут обслуживать в первую очередь в бюро обслуживания PPA.

Текущая ситуация не означает, что у всех владельцев ID-карт есть основания для беспокойства. ID-карту не должны обновлять люди, которым ее выдали до 16 октября 2014 года, которые используют ее только в качестве проездного документа или удостоверения личности, не используют ее электронным образом, то есть, не вводят PIN1 или PIN2 карты, и используют карту только для покупки лекарств по дигитальному рецепту в аптеке или в качестве клиентской карты.

Прекращение действия сертификатов также не отразится на людях, которые уже обновили сертификат ID-карты или получили новую ID-карту без риска безопасности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!