22.08.2017 Вторник

Семь распространенных вопросов о жилищном кредите

Решение взять жилищный кредит – серьезный шаг. У человека, который ежедневно не сталкивается с договорами и финансовыми делами, это, несомненно, вызовет много вопросов, пишет на форуме банка SEB журналист Пирет Сойдла.

Пирет Сойдла, журналист
Пирет Сойдла, журналист Фото: SEB

Прежде чем подписать кредитный договор, очень важно получить ответы на все свои вопросы. Их можно задать непосредственно контактному лицу банка, то есть специалисту по работе с частными клиентами, с которыми заранее обговорены размер кредита, срок, процентная ставка и так далее. Все нюансы, связанные с кредитным договором, надо обсудить еще до его оформления: в противном случае каждое изменение может замедлить процесс получения кредита.

Читайте также:На какие условия жилищного кредита я могу повлиять?

1. Что означает солидарная ответственность созаемщиков?

Ходатайствующие о жилищном кредите должны знать, что если получателей кредита больше одного, то у них будет солидарная ответственность при соблюдении договора: каждый из них в полной мере отвечает за возврат кредита и выполнение прочих обязательств. Например, если у получателей кредита возникнет задолженность перед банком, банк спросит платеж по кредиту с обоих созаемщиков – даже в том случае, если до сих пор кредит выплачивал только один из них.

2. Что будет, если я использую жилищный кредит не по назначению?

Выданный банком жилищный кредит имеет конкретное предназначение: покупка, строительство, реконструкция или ремонт жилья. Чтобы проверить, по назначению ли использован кредит, банк может запросить, например, фотографии отремонтированной квартиры/дома или оценочный акт.

3. Имею ли я право отступить от кредитного договора?

В случае жилищного кредита получатель кредита имеет право отступить от кредитного договора после его подписания. Период, в течение которого это можно сделать, стоит проверить в договоре: в каждом банке он может быть разным. По правилам SEB, отказаться от договора можно в течение семи календарных дней после того, как кредитный договор подпишут все получатели кредита.

4. Должен ли я вести расчеты в том же банке, в котором беру жилищный кредит?

Обязательно ли это, указано в кредитном договоре. Как правило, человек, получающий жилищный кредит, обязан вести расчеты в том же банке. Благодаря этому удобнее обслуживать кредит, и не надо беспокоиться, переведена ли ко дню оплаты нужная сумма на счет в другом банке.

5. Что будет, если я не внесу ежемесячный платеж вовремя?

Если вы не внесете предусмотренный договором платеж вовремя, банк имеет право востребовать пени в размере, установленном в договоре. Необходимо обратить внимание на оповещение, отправляемое в случае задержки платежа, и сумму. Если платеж задерживается более чем на 45 дней, а сумма превышает 30 евро, то обычно банки передают информацию о долге держателю регистра задолженностей. Как правило, в известность ставят и гарантов кредита (поручителей, собственников залогового имущества).

Если доход получателя кредита уменьшается или и вовсе исчезает, стоит срочно обратиться в банк, чтобы найти решение и избежать проблем с выплатой кредита.

6. Можно ли погасить кредит досрочно?

При полном или частичном досрочном погашении кредита исходят из условий конкретного договора. Чаще всего надо заплатить комиссию, размер которой зависит от срока предупреждения, остатка кредита на день погашения, действующего вида (фиксированная или нефиксированная) и размера процентной ставки.

7. Можно ли изменить условия договора?

Последующее изменение условий договора, как правило, происходит по договоренности банка и получателя кредита. Изменения фиксируются в приложении к договору, обычно это платная процедура.

Важно обсудить с работником банка все детали и потом, разумеется, внимательно прочитать договор. И если что-то осталось непонятным, не бойтесь спрашивать!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!