12.06.2012 Вторник

Обвиненного в разглашении внутренней биржевой информации оправдали

Обвиненного в разглашении внутренней биржевой информации оправдалиОбвинявшийся  в разглашении внутренней биржевой информации член совета  AS Starman Индрек Куйваллик  и его фирма  OU Polaris Invest во вторник были окончательно оправданы Государственным судом.  

Госсуд хотя и заменил юридические причины оправдания, уже вынесенного Таллиннским окружным судом Куйваллику и его фирме, однако сам факт вынесения оправдательного вердикта суд высшей инстанции оставил неизмененным.

1 декабря прошлого года Таллиннский окружной суд аннулировал вынесенный прежде Харьюским уездным судом приговор, которым Куйваллик признавался виновным. Таллиннский окружной суд полностью оправдал Куйваллика и присудил в его пользу  38 946 евро от государства в компенсацию его затрат на правовую помощь.  

В июле прошлого года Харьюский уездный суд признал Куйваллика виновным в разглашении внутренней биржевой информации и приговорил его к денежному штрафу в размере   500  дневных окладов, то  есть 8595 евро, а Polaris Invest  как юридическое лицо - к штрафу в   31 955 eвро. Кроме того, суд постановил конфисковать доход, который был признан нажитым нечестным путем, и в обеспечение   оплаты арестовал 33 623 eвро. Кроме того, суд приговорил тогда подсудимого к уплате штрафа  в размере 417 eвро за попытку совершения преступления второй ступени.

BNS