Со следующего года в Эстонии усилится борьба с контрабандой

В мае 2019 года в Эстонии вступит в силу директива Европейского союза, согласно которой все сигаретные пачки должны иметь уникальный идентификационный код и защищенный от подделки элемент безопасности, которые позволят отслеживать движение каждой пачки сигарет по всей цепочке поставок, пишет rus.err.ee.

Цель нововведений - борьба с контрабандой. Согласно отправленному на межведомственное согласование проекту постановления Министерства социальных дел, новая система создаст дополнительные обязанности для производителей, импортеров и торговцев табачными изделиями, вплоть до предприятий розничной торговли.

Уникальный код с 20 мая следующего года будет присваиваться по всей Европе не только каждой сигаретной пачке, но и каждому блоку, коробке и поддону с сигаретами.

По оценке Министерства социальных дел, прогнозировать влияние новой директивы на контрабанду сигарет в Эстонии сложно, потому что система охватывает только произведенные в Европейском союзе или легально импортированные в него сигареты. Между тем в Эстонию контрабандные сигареты в основном ввозятся из Белоруссии и России, где эта система пока действовать не будет.

В целом по Европейскому союзу прогнозируется увеличение поступлений табачного акциза на 2 млрд евро за счет более эффективной борьбы с контрабандными сигаретами в рамках новой системы.

Новые требования к сигаретам и материалам для самодельных сигарет вступят в действие с мая 2019 года, к остальным видам табачной продукции - с мая 2024 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!