Рийгикогу внес изменения в Закон об авторском праве

На заседании 5 июня в Рийгикогу был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона об авторском праве (Autoriõiguse seadus).

Рийгикогу внес изменения в Закон об авторском праве
Рийгикогу внес изменения в Закон об авторском праве Фото: PM

Закон принимает соответствующую директиву Европейского союза и унифицирует связанные с директивой правовые нормы.

Согласно внесенным в закон изменениям, срок защиты прав исполнителей и производителей фонограмм продлевается и теперь составит 70 лет с момента обнародования. Исполнители, чьи работы с момента окончания первого 50-летнего срока защиты авторских прав первый производитель фонограмм больше не публикует, имеют право при желании расторгнуть договор и принять новое решение в отношении своих работ.

Для студийных музыкантов, которые передали права на запись, воспроизведение, распространение и представление своих композиций общественности производителям фонограмм в обмен на однократную выплату, будет создан фонд. В фонд будет поступать 20% от дохода за использование таких фонограмм, которые потеряли бы защиту, если бы срок не был продлён.

Закон вступит в силу 1 ноября 2013 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!