Рийгикогу принял Закон о компенсациях семьям

Сегодня на заседании Рийгикогу принял Закон о компенсациях семьям, который сведет воедино Закон о пособиях семьям, Закон о родительских компенсациях и Закон о прожиточном пособии. В дальнейшем пособия, связанные с рождением и воспитанием ребенка, будут называться компенсациями семьям.

Закон о компенсациях семьям вступит в силу 1 января 2017 года
Закон о компенсациях семьям вступит в силу 1 января 2017 года Фото: PM

За принятие Закона о компенсациях семьям проголосовали 90 членов Рийгикогу, воздержавшихся и проголосовавших против не было.

Закон устанавливает новые принципы выплаты прожиточных пособий. Цель – улучшить положение семей, где ребенок воспитывается одним родителем, в случае, если второй родитель не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка. Размер прожиточного пособия на одного ребенка составляет до 100 евро. Новые принципы выплаты прожиточных пособий включены в программу деятельности правительства и призваны снизить число детей, живущих в бедности.

В ходе второго чтения комиссия по социальным делам Рийгикогу дополнила часть закона, касающуюся перерасчета компенсаций.

По предложению канцлера права, комиссия по социальным делам привела Закон о компенсациях семьям в соответствие с Конституцией, чтобы предотвратить несправедливое уменьшение компенсаций. По словам канцлера права, несправедливость возникает в ситуации, когда работодатель запаздывает с выплатой заработной платы, заработанной во время срока получения родительских компенсаций. Если полученный в течение месяца доход не превышает установленного законом максимума (в этом году – 390 евро), то получатель родительских компенсаций получает как доход, так и назначенную ему компенсацию. В случае, если по вине работодателя выплаченная за несколько месяцев заработная плата превышает установленный максимум, уменьшается сумма родительских компенсаций.

В целях правовой ясности в связи с принятием Закона о компенсациях семьям будут внесены изменения или признаются недействительными еще 24 закона. Это позволит гармонизировать различные виды электронного производства в социальной сфере и уменьшить дублирование. Изменения также связаны с развитием новой инфосистемы SKAIS2 Департамента социального страхования, которая должна повысить эффективность оказания публичных услуг. Пользователям будет проще и удобнее пользоваться услугами.

Закон о компенсациях семьям вступит в силу 1 января 2017 года, но поправки, связанные с предложением канцлера права, вступят в силу в общем порядке, то есть на 10-й день после опубликования закона в "Riigi Teataja".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!