Приняты изменения в Законе о защите прав потребителей

Рийгикогу принял 24 октября закон, которым в эстонское законодательство имплементируется так называемый Регламент о геоблокировке.

Цель регламента - предотвратить дискриминацию клиентов на внутреннем рынке ЕС
Цель регламента - предотвратить дискриминацию клиентов на внутреннем рынке ЕС Фото: Postimees

Согласно дополнениям к Закону о защите прав потребителей, предприятие на внутреннем рынке Европейского союза (далее - ЕС) не имеет права делить клиентов на основании их гражданства, места жительства или местонахождения.

Цель регламента - предотвратить дискриминацию клиентов на внутреннем рынке ЕС посредством ценовой политики или условий продаж или оплаты при покупке товаров или услуг из другого государства-члена ЕС.

Регламент касается розничной торговли как в интернете, так и по традиционным каналам, а также предоставления электронных услуг (например, облачных услуг, организации хранилищ данных, веб-хостинга, поисковых систем и интернет-каталогов). Если предприятие хочет перенаправить клиента из другого государства-члена ЕС на отдельную веб-страницу, в дальнейшем для этого потребуется получить разрешение.

Регламент о геоблокировке не обязует предприятия поставлять товары в любую точку ЕС.

Он не распространяется на медийные услуги, основная деятельность которых связана с предоставлением произведений и других материалов, защищенных авторским правом.

Регламент вступит в силу 3 декабря. Согласно закону, учреждением, осуществляющим применение и надзор за соблюдением положений регламента в Эстонии, назначается Департамент защиты прав потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!