Изменена часть Закона о налоге с оборота, касающаяся земли под строительство

Рийгикогу принял 4 апреля закон, согласно которому освобождение от уплаты налога с оборота должно действовать лишь в случае отчуждения не застроенного земельного участка, который не планируется застраивать.

Закон дополнен понятием "земля под строительство"
Закон дополнен понятием "земля под строительство" Фото: Postimees

В отличие от ранее действовавшего законодательства, освобождение от уплаты налога неприменимо к земельным участкам, не имеющим детальной планировки, но на которых все же ведется строительство.

Инициированный правительством Закон об изменении Закона о налоге с оборота внесет изменения в регулирование обложения налогом с оборота недвижимости, предназначенной для строительства. Поправка касается лиц, обязанных уплачивать налог с оборота, в первую очередь в случае продажи земельного участка одним предприятием другому.

Согласно действующему порядку, отчуждение недвижимой вещи рассматривается как не облагаемый налогом оборот за исключением случаев, отдельно прописанных в законе. Например, по действующим правилам освобождение от уплаты налога не применяется в случае продажи земельного участка, предназначенного для строительства. Согласно действующему закону, предназначенный для строительства земельный участок - это участок земли с детальной планировкой, в отношении которого было выдано право на строительство.

Иногда застраиваются и земельные участки, не имеющие детальной планировки. В связи с этим закон призван внести изменение в понятие участка земли, подлежащего налогообложению. Кроме того, закон дополнен понятием "земля под строительство". Землей под строительство считается такая земля в понятии Закона об Общей части Гражданского кодекса, на которой не расположено строений, за исключением технических сооружений или инженерных сетей, и которая, согласно условиям проектирования, детальной планировке или специальной планировке государства или местного самоуправления, предназначена под строительство, или в отношении которой представлено уведомление о строительстве, или же которая по меньшей мере на 50% предназначена под жилые и/или торговые строения согласно кадастру.

Законопроект связан с директивой Совета Европейского союза 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость. Цель законопроекта - ввести аналогичное налогообложение для схожих объектов и обеспечить лучшее соответствие директиве. Согласно директиве, освобождение от уплаты налога с оборота должно действовать лишь в случае отчуждения не застроенного земельного участка, который не планируется застраивать.

Кроме того, из списка товаров, подлежащих обратному налогообложению, будут исключены следующие металлические изделия: листовой прокат холодного формования или холодной шлифовки, например, профильная жесть, а также вентиляционные, аспирационные, дымовые и водосточные трубы. Авторами поправки являются предприниматели и Союз производителей строительных материалов Эстонии.

В случае обратного налогообложения обязанность по уплате налога с оборота переходит от продавца к покупателю. Закон призван отменить требование по предоставлению отдельного счета в отношении товаров, подлежащих обратному налогообложению, за исключением случаев, в которых оборот не был завершен к моменту выставления счета. Цель поправки - сократить административную нагрузку на предприятия.

Внесенная в ходе второго чтения поправка связана с тем, что, согласно директиве о налоге с оборота, единица выбросов парниковых газов должна облагаться налогом с оборота.

Закон вступит в силу 1 мая 2018 года, частично - 1 октября 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!