08.10.2018 Понедельник

Финансовая комиссия приступила к работе над государственным бюджетом на 2019 год

На прошедшем сегодня заседании финансовая комиссия Рийгикогу инициировала проект Закона о государственном бюджете на следующий год и передала его на первое чтение, которое пройдет 17 октября.

Министр финансов Тоомас Тынисте отметил, что за основу при составлении государственного бюджета был взят прогноз, согласно которому рост экономики в следующем году составит 3%. По сравнению с 2018 годом в 2019 году объем доходов вместе с переносимыми налогами увеличится на 639,5 млн евро (на 6,1%). Налоговая нагрузка составит 33,6% ВВП, что по-прежнему ниже среднего уровня по Европейскому союзу, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Объем инвестиций и расходов в государственном бюджете на следующий год составит 11,31 млрд евро, объем доходов - 11,06 млрд. Номинально бюджет находится в профиците в размере 130 млн евро и в структурном балансе.

По словам председателя финансовой комиссии Михаила Стальнухина, в ходе производства запланировано провести подробные дискуссии с представителями министерств. Кроме того, планируется тщательно проанализировать мнения экспертов.

На прошедшем в понедельник заседании в центре внимания были баланс расходов и доходов, инвестиции, расходы на оборону, социальную сферу и здравоохранение.

Финансовая комиссия приняла решение передать проект Закона о государственном бюджете на 2019 год пленарному заседанию Рийгикогу на первое чтение, которое состоится 17 октября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!